Liste der zertifizierten Fachkräfte

LonMark® Certified Professionals (LCPs)

 

Der LonMark Certified Professional-Test bietet Personen, die Systeme mit LonMark-zertifizierten Produkten installieren, integrieren und warten, einen weltweiten Kompetenzstandard.

Wenn Sie nach einem qualifizierten Integrationsprofi suchen, finden Sie unten eine aktuelle Liste aller Personen, die die Anforderungen des Credentialling-Programms erfüllt haben.

Es liegt in der Verantwortung der berechtigten Person, LonMark International über Änderungen der folgenden Informationen zu informieren.


Argentina AR-B:

Hernan Fagnilli Fuentes
Fundacio Cientifica Austral
Avda Scalabrini Ortez 3355 Piso 6
Buenos Aires 1425
Tel: '+54 11 4807 4401
Email: fagnilli@gmail.com



Aruba AW-AW:

Carmen Soraya Prieto Liscano
My intelligent home
Moco 62 B
Noord 00297
Tel: '+297 5882815
Email: mih_aruba@hotmail.com


Leonidas Aparicio Reyes
Leionidas Aparacio
Koyari # 180D
Oranjestad
Tel: '+297 5630045
Email: aparicioaruba@hotmail.com



Australia NSW:

Dane Wright
Controlworks
3/2A Pioneer Avenue
Thornleigh 2120
Tel: +61 294814500
Email: dane.wright@controlworks.com.au



Australia TCE:

Samuel Onuoha
Chicon Itegrated
P.O. Box Z5217
St. Georges
Tel: +61 () 4229 99776
Email: samuel.ohuoha@chiconintegrated.com



Brazil:

Regina Junqueira Ferreira
Rua Volta Redonda, 367, Campo Belo
Sao Paulo/SP 04608-010
Tel: +55 5531 8254
Email: junqueira.regina@yahoo.com.br



Brazil PT-12:

Renata Soares Semente
Av. Cel Lucas de Oliveira, 1548, Casa 108, Bairro Bela Vista
Porta Alegre 90460-000
Tel: ''+55 51 827 40 816
Email: renata.semente@gmail.com



Canada AB:

Jay Chang
Convergint Technologies Ltd.
#2, 6020 - 11th St. SE
Calgary T2H 2L7
Tel: +1 403-640-4333
Email: jay.chang@convergint.com


Glen Muir
Convergint Technologies Ltd.
#2, 6020 - 11th St. SE
Calgary T2H 2L7
Tel: +1 403-640-4333
Email: glen.muir@convergint.com


Stephen Nicoll
Cenovus Energy Inc.
500 Centre Street SE
Calgary T2G 1A6
Tel: +1 403-301-0090
Email: steve.nicoll@sait.ca


Colin Wilkes
Honeywell
2181 Premier Way
Sherwood Park T8H2V1
Tel: +1 780-410-0048
Email: colin.wilkes@honeywell.com


Colin Parker
Suncor Energy Inc.
P.O. Box 2844
Calgary T2P 3E3
Tel: +1 403-692-8416
Email: cparker@suncor.com


Kelly Wolf
Capital Engineering
101, 17187-114 Ave.
Edmonton T5S 2NS
Tel: +1 780-388-2504
Email: dmacmillan@capitaleng.ca


Lynn Marsh
Suncor Energy Inc.
150 6 Ave. SW
Calgary T2P 3E3
Tel: +1 780-790-2127
Email: lmarsh@suncor.com


Rajesh Natesan
Jacobs Canada Inc
205 Quarry Park Blvd
Calgary T2C3E7
Tel: +1 403-640-8135
Email: rajesh.natesan@jacobs.com


Janaka Abhayawardhana
Southampton-Trane
#157, 10905 48th street SE
Calgary T2C1G8
Tel: +1 403-301-0090
Email: craig.mcdonald@trane.com


Bradley Tucker
Suncor
150- 6th ave SW
Calgary T2P-3E3
Tel: +1 780-715-5455
Email: btucker@suncor.com


Hal Bayless
Suncor Energy
PO Box 4001
Fort McMurray T9H 3E3
Tel: +1 780-972-9074
Email: hbayless@suncor.com


Peter Laan
Convergint Technologies Ltd
Bay #2, 6020 - 11 ST. SE
Calgary T2H 2L7
Tel: +1 403-301-7659
Email: peter.laan@convergint.com


Danny Chen
Convergint Technologies Ltd
Bay #2, 6020 - 11 ST. SE
Calgary T2H 2L7
Tel: +1 403-291-3241
Email: danny.chen@convergint.com


Sarah Knippshild
Convergint Technologies Ltd
Bay #2, 6020 - 11 ST. SE
Calgary T2H 2L7
Tel: +1 403-291-3241
Email: sarah.knippshild@convergint.com


Andrey Lvov
Convergint Technologies Ltd
Bay #2, 6020 - 11 ST. SE
Calgary T2H 2L7
Tel: +1 403-291-3241
Email: andrey.lvov@convergint.com


Michael Wong
Honeywell
160, 2181 Premier Way
Sherwood Park T8H 2V1
Tel: '+1 780-410-0054
Email: michael.wong@honeywell.com


Shajila Asir Selvin
SNC-LAVALIN
Level 6, 640 5th Ave SW
Calgary T2P 3G4
Tel: '+1 403-984-5400


Wenjie (Roy) Rong
Southampton Industrial
5606 48th St. SE
Calgary T2C 4X8
Tel: +1 403-930-9299 ext. 745
Email: roy.rong@southampton-industrial.com


Derek MacLean
TTS HVAC Energy Solutions
31 Marquis Cove SE
Calgary T3M 1V8
Email: dmaclean_11@hotmail.com


Rory Drabble
Western HVAC Solutions
#15, 1430 40th Ave NE
Calgary T2E 6L1
Tel: +1 403-250-5050
Email: roryd@westernhvac.ca


Michael Magega
MaeControls Ltd.
508 26th Ave NE
Calgary T2E 1Z5
Email: mikemagega@me.com


Jean Francois Rivet
Convergint Technologies
5-215 Macalpine Crescent
Fort McMurray T9H 4A5
Tel: +1 780-790-0922
Email: jeanfrancois.rivet@convergint.com


Steven Chadwick
Convergint Technologies
6020 11 St. SE, Unit 2
Calgary T2H 2L7
Tel: +1 587-919-6491
Email: steven.chadwick@convergint.com


Devin Smith
Convergint Technologies
242 Macalpine Crescent
Fort McMurray T9HY 4A6
Tel: +1 780-215-7462
Email: devin.smith@convergint.com


Justin Bisson
Convergint Technologies
5-215 MacAlpine Crescent
Fort McMurray T9H 4A5
Tel: +1 780-790-0922
Email: justin.bisson@convergint.com


Slok Sharma
Convergint Technologies
242 MacAlpine Cresent
Fort McMurray T9H 4A6
Tel: +1 780-370-7626
Email: alok.sharma@convergint.com


Kyle Grace
Convergint Technologies
Unit 5, 215 MacAlpine Crescent
Fort McMurray T9H 4A5
Tel: +1 780-790-0922
Email: kyle.grace@convergint.com


Mark Bragg
On-Point Automation Services Ltd.
46 Bridlecrest Blvd. SW
Calgary T2Y 4X9
Tel: +1 403-880-5543
Email: on-pointautomation@shaw.ca


Usman Hanif
Convergint Technologies
5-215 MacAlpine Crescent
Fort McMurray T9H 4A5
Tel: +1 780-790-0922
Email: usman.hanif@convergint.com


Gavin Medeiros
Fort McKay Alcor
136 Target Road
Fort McKay
Tel: +1 403-805-7186
Email: gmedeiros@suncor.com


Parashar Kamble
Convergint Technologies
Unit #5, 215 MacAlpine Cresent
Fort McMurray T9H 4A5
Tel: +1 780-982-3752
Email: parashar.kamble@convergint.com


Leam Thistle
Fort McKey Alcor
136 Target Road
Fort McKay T0P 1C0
Tel: +1 780-902-3105
Email: leamthistle@gmail.com


Zahir Hasic
Suncor Energy
Edmonton
Tel: +1 780-719-6917
Email: zhasic@hotmail.com


Craig Beatty
Suncor Energy, Inc.
PO Box 5640, Drop H - Fort Hills
Fort McMurray T9H 3G6
Tel: +1 780-370-2591
Email: cbeatty@suncor.com


Alex Thompson
Convergint Technologies
353 Nelson Drive
Spruce Grove T7X 0N9
Tel: +1 780-995-2539
Email: thompsonalex12988@outlook.com



Canada BC:

Gary Zubick
FMA
1375 Bouleau Lake Rd.
Vernon V1H 2G7
Email: gzubick@gmail.com



Canada CA-ON:

Ross McGregor
Johnson Controls Inc.
30 Edgewater Street, Unit 108
Ottawa K2L 1V8
Tel: +1 613-282-9634
Email: ross.w.mcgregor@jci.com



Canada New Brunswick:

Rene Arseneault
Rene Arseneault Contracting
41 Everett
Hampton E5N 5A8
Tel: +1 506-685-0917
Email: rene.leo.arseneault@gmail.com



Canada Newfoundland:

Raymond Bursey
NL Hydro, a Nalcor Energy Company
PO Box 29
Holyrood A0A 2R0
Tel: +1 709-229-7894
Email: raybursey@nlh.nl.ca



Canada Newfoundlnd:

Eric Cranford
285 Marble Drive
Steady Brook A2H 2N2
Tel: +1 709-630-1075
Email: ericcranford61@gmail.com



Canada NL:

Shane L. Fudge
NewfoundLogix Inc.
11 Bayview Heights
Triton A0J 1V0
Tel: +1 709-572-4321
Email: shanelfudge@gmail.com


Bob Mews
Notre Dame Automation
P.,O. Box 94
Birchy Bay A0G 1E0
Tel: +1 709-541-3305
Email: bobmews@yahoo.ca



Canada Nova Scotia:

Darrell LeBlanc
TTS HVAC Energy Solutions
New Glasgow B2H 1T5
Tel: +1 902-759-5742
Email: darrell.leblanc@ttshvacenergy.com



Canada ON:

Michael Shears
Black and McDonald
Western Utilities Region, 75 Commerce Valley Dr. E.
Markham 73T 7N9
Tel: +1 709-660-3953
Email: jaselectrical@outlook.com



Canada Ontario:

John Kaipainen
OMCIAA
1000 Airport Parkway
Ottawa K1V9B4
Tel: +1 613-880-9711
Email: jussitheladd@hotmail.com


Terry Nandlal
Honeywell Ltd.
1682 Woodward Drive
Ottawa K2C 3R7
Tel: +1 613-913-0512
Email: terry.nandlal@honeywell.com


Ahmad Mohamad
Convergint Technologies
1470 Quest Circle
Missasauga L5N 884
Tel: '+1 780-370-7626
Email: ahmad.mohamad@convergint.com



Chile:

Luis Poblete
Los Molinos 8784, Vitacura
Santiago 7640154
Tel: ''+(56-9) 7748 3947
Email: luis.poblet@gmail.com



Chile DO-25:

Álvaro Stierling Aguayo
SIDCO Chile Ltda.
Av. Providencia 2133, Of. 706
Santiago 7510121
Tel: +56 2 2443994
Email: alvaro.stierling@sidco.cl


Leonardo Valencia Araneda
Termatisol Tecnologia S.A.
Blanco 15i2, Loteo Industrial Los Libertadores
Colina 8252474
Tel: +56 9 68785049
Email: lvalencia@termika.cl


Jose Labrin
SIDCO Chile
Av. Providencia 2133 Of. 706
Santiago 7510121
Tel: +56 22443994
Email: jose.labrin@sidco.cl


Felipe Rodriguez
SIDCO Chile
Av. Providencia 2133 Of. 706
Santiago 7510121
Tel: +56 22443994
Email: felipe.rodriguez@sidco.cl


Ariel Escobar
Seltek
Lenka Franulic 4360
Santiago 7330038
Tel: +56 26628583
Email: arielesco@gmail.com


Hardy Lazo
Ahimco
Heuerfanos 4475 Quinta Norma
Santiago 8500000
Tel: '+56 0969656072
Email: malditocomputador@hotmail.com


Cristian Hurtado
INGETROL S.A.
Av. Galvarino 7641
Santiago 8710020
Tel: '+56 225990950
Email: alvaro.stierling@isde.cl


Cristian Espinoza
INGETROL S.A.
Av. Galvarino 7641
Santiago 8710020
Tel: '+56 225990950
Email: alvaro.stierling@isde.cl



Colombia:

Guillermo Garcia
TAC Ingenieria SAS
24Bis #27-44
Bogota 00000
Tel: '+57 315 7712925
Email: proyectos@tacingenieria.com



Colombia -:

Juan Gabriel Medina Valenzuela
TAC Ingenieria SAS
Diagonal 24 Bis # 27 - 44
Bogota D.C. 11001000
Tel: +57 1 3350539
Email: soporte@tacingenieria.com



Colombia CO-ANT:

Ricardo Moreno Sanchez
Universidad de Antioquia
Calle 67 #53-108 Of 20-406
Medellin 5001000
Tel: +57 2195550
Email: ricardo.moreno@udea.edu.co


Luis Fernando Morales Gomez
Electrocontrol S.A.
Copacabana Calle 59 # 59-194 Autopista Norte Km 13
Medellin 05001000
Tel: +57 4005500
Email: lmorales@electrocontrol.com.co


Julian Florez
Infraestructura Digital S.A.S.
Calle 42 # 69-111 of. 301
Medellin 05001000
Tel: +57 4 2600446
Email: jflorez@infraestructuradigital.com


Daniel Cabrera
Ingear Proyectos
CLL 7 # 39 210, Apto 1104
Medellin 05001000
Tel: +57 2840551
Email: kesdae@yahoo.com



Colombia CO-CUN:

Laura Gutierrez
Luminum sas
Carrera 11A # 118 - 45
Bogota 01
Tel: +57 13112328194
Email: lauragutierrezc@gmail.com



Colombia CO-VAC:

Sanz Rodriguez Jose Efren
SNBC HOLDING
Jose Efren
Palmira 763531
Tel: +57 23359540
Email: jesanzr@hotmail.com



Denmark Denmark:

Edvin Sanggaard
Edvin Sanggaard, LonWorks Network Integrator
Rugmarken 13
Odense S 5260
Tel: +45 65911717
Email: es@sanggaard.dk



Dominican Republic Santo Domingo Norte:

Anna Yasseris Encarnación Piña
Calle 14, no. 22
Sabana Perdida
Email: ayep_24@hotmail.com



Ecuador:

Francisco Andrade Briones
Circunvalacion Norte 531 y Calle Primera
Guayaquil
Tel: +34 615834293
Email: francisco.andrade@gmail.com



Ecuador EC-A:

Diego Paul Chacon Troya
Calle Fasayñan 1-75 y Allcuquiro
Cuenca Ec010113
Tel: +593 7 2869001
Email: victorcp@aditel-sistemas.com


Alfredo Carrillo
DOMOTIC
Cumanda 378
Cuenca EC010108
Tel: +593 72459333
Email: acarrillotorres1999@gmail.com



Ecuador EC-G:

Otto Bermudez
Ing. Wellington Bermudez
CDLA Guayacanes MZ 57 Villa 4
Guayaquil ECO90112
Tel: '+59 342823481
Email: otto_bermudez2002@hotmail.com


Josue Cevallos Bayas
NCSISTELCORP
cdla. Bolivariana Mz. A V.6
Guayaquil EC090104
Tel: +593 999759556
Email: jonatti@hotmail.com


Jonathan Mora Cortez
NCSISTEL CORP
cdla. Bolivariana Mz. A V.6
Guayaquil EC090104
Tel: +593 042292825
Email: jonamundial@hotmail.com



Ecuador EC-M:

Jorge Luis Cantos Molina
Ex Master UPM Ecuador
Calle 14, Av. 17
Manta EC130802
Tel: +593 84880221
Email: jorgeluiscantos@gmail.com



Ecuador EC-P:

Vinicio Moya
Domoinmotica, S.A./Smart Controls
Av 12 de Octubre y Colon, Torre Boreal Of 1010
Quito
Tel: +593 2 233 90 85
Email: vmoya@smart-controls.com


Byron Marcelo Escobar Castro
ISDE ECUADOR
Av. Amazonas y Robles Ed. Proinco Calisto Of. 804
Quito 17050
Tel: +593 2 2567997
Email: marceloe@isde-ecuador.com


Armando Alomoto
ISDE ECUADOR
Av. Amazonas y Robles, Edificio Proinco Calisto
Quito 170500
Tel: +593 2 2567 997
Email: tecnico01@isde-ecuador.com


Maria Villavicencio
DPE
Pradera E7-21 y Mariana de Jesus Cordero
Quito 170500
Tel: +593 2 2570327
Email: tecnico01@isde-ecuador.com


Andres Santiago Mendoza Miño
TOUCH HOME
Simón Bolívar OE4-184
Quito 170156
Tel: +593 992748461
Email: touchomec@gmail.com


Santiago Montero
Smart Controls
12 de Octubre y Colon
Quito 170517
Tel: +593 023826951
Email: smontero@smart-controls.com


Juan Eduardo Lozada Zambrano
Smart Controls
12 de Octubre y Colon
Quito 170517
Tel: +593 22339085
Email: jlozada@smart-controls.com


Patricio Pilaguano
Secatel
Inglaterra 564
Quito 170135
Tel: +593 I922556506
Email: patricio@secatel.com


Maria Angeles Salcedo Salgado
PROINGTEC
de los Sauces E-12-49 Y DE
Quito 170512
Tel: +593 2 2443755
Email: masalcedos@gmail.com


Hector Albuja Barreno
Lavayen oe 2-139 y Real Audiencia
Quito 170500
Tel: +593 997679124
Email: elektel.ingenieria@gmail.com


Michele Paroli
Smart Controls
Av. 12 de Octubre y Av Colon
Quito 170517
Tel: +593 023826951
Email: mparoli@smart-controls.com


Jorge Daniel Trujillo Marcillo
Megapower
Fco. de Orellana, Corunia
Quito EC170124
Tel: +593 0982541658
Email: dtrujillo@megapower.com.ec


Anabel Alejandra Velasco Barrera
Conoto, Cooperativa Julio Endera Lote 64
Quito 170156
Tel: +593 02397397
Email: anabel.velasco@outlook.com


Ricardo Yanez
Rumania E5-87
Quito 170125
Tel: +593 022905371
Email: yanezry@hotmail.com


Arturo Alejandro Rivera Vergara
Bosmediano E11-43 y General Roca Edif. DejerezII
Quito 17122
Tel: +593 2 3333 106
Email: imagina.ar@gmail.com


Francisco Benigno Castro Carrasco
Av. Quitumbe S34-66
Quito 170146
Tel: +593 997663885
Email: dastic@gmail.com


Fabian Fernando Taco Taco
Av Amazonas y Robles
Quito 170118
Tel: +593 22567997
Email: marceloe@isde-ecuador.com


Cesar Palacios Escandon
Altiplano y Eplicachima
Cuenca 1113
Tel: +593 992247913
Email: icp@hotmail.es



Estonia:

Ilmar Naaber
Targa Maja Lahendused OÜ
Õhtu Põik 3
Pärnu 80010
Tel: '+372-443-8700
Email: ilmar.naaber@tml.ee


Imre Baumann
Targa Maja Lahendused OÜ
Õhtu Põik 3
Pärnu 80010
Tel: '+372-443-8700
Email: imre.baumann@tml.ee


Slim Ridbeck
Estonian Air Navigation Services AS
Kanali Tee Poik 3
Rae, Rae Vald 10112
Tel: ''+372-625-8236
Email: siim@eans.ee



Estonia -:

Dmitry Koznev
Vorguvara AS
Türi 9
Tallinn 11314
Tel: +372 671 0280
Email: dmitry.koznev@vorguvara.ee


Juri Reitsakas
Vorguvara AS
Turi 9
Tallinn 11314
Tel: '+372-671-0290
Email: juri.reitsakas@vorguvara.ee



Estonia NG-ON:

Ergo Sartakov
Targa Maja Lahendused OÜ
Õhtu Põik 3
Pärnu 80010
Tel: '+372-443-8700
Email: ergo.sartakov@tml.ee



Germany:

Volker Koch
Festo AG & Co KG
Ruiterstr. 82
Esslingen 73734
Tel: +49 711 347 2076
Email: vko@de.festo.com


Guido Rothfuss
Festo AG & Co KG
Ruiterstr. 82
Esslingen 73734
Tel: +49 711 347 2076
Email: guir@de.festo.com


Martin Wilhelm
Festo AG & Co KG
Ruiterstr. 82
Esslingen 73734
Tel: +49 711 347 2076
Email: whm@de.festo.com


Joerg Cantignon
Echelon GmbH
Herbert-Hinnendahl-Str. 23
Bielefeld 33602
Tel: +49 5217871861
Email: jcantignon@echelon.de


Guido Raabe
DB Services GmbH
Elisabeth-Schwarzhaupt-Platz 1
Berlin 10115
Tel: +49 30 297 69922
Email: guido.raabe@deutschebahn.com


Veit Demel
HERMOS Systems GmbH
Hamburger Strasse 65
Dresden 01157
Tel: +49 351 81154 0
Email: veit.demel@hermos-systems.de


Frank Martens
HERMOS Systems GmbH
Hamburger Strasse 65
Dresden 01157
Tel: +49 351 81154 0
Email: frank.maertens@hermos-systems.de



Germany -:

Markus Hofknecht
Ludwig Zausinger Elektro-Anlagentechnik GmbH
Brienner Strasse 52
Muenchen 80333
Tel: +49 89 52309 124
Email: markus.hofknecht@zausinger.de



Guatemala GT-GU:

Allenn Liquez
Innovaciones Residenciales
16 Avenida 11-52 Zona 11
Guatemala 01011
Tel: +502 24318347
Email: aliquez@innovacionesresidenciales.com


Johon Carlos Cesar Gutierrez Limas
Tecnologia Acceso y Seguridad S.A
15 Avenida 16 - 08 Zona 13
Guatemala 01013
Tel: +502 24275959
Email: jgutierrez@tas-seguridad.com



India:

Mithun Kumar S R
Schneider Electric India (Pvt) Ltd.
88(P), Sahasra Shree, EPIP Industrial Area
Bangalore 560066
Tel: +46 722198346
Email: mithunkumar.sr@buildings.schneider-electric.com


Mitali Joshi
Honeywell
Bellandur, Bengaluru
Bangalore 560103
Tel: +91 8971758844
Email: mitali.joshi@honeywell.com



Italy:

Enzo Pellizzaro
Casadei & Pellizzaro Srl
Via Augusto Righi 1
Forlì 47122
Tel: +39 0543773814
Email: enzo@casadeipellizzaro.com


Gianni Toni
Casadei & Pellizzaro Srl
Via Augusto Righi 1
Forlì 47122
Tel: +39 0543773815
Email: gianni.toni@casadeipellizzaro.com



Japan:

Joel Chester
American Engineering Corporation
7-8-13 Oyama
Okinawa 901-2223
Tel: +81 98-897-6784
Email: joel.chester@aec-japan.co.jp


Tomohisa Yamazoe
Echelon Corp.
Shinagawa Intercity Tower A 28F
Tokyo 108-6028
Tel: +81 3 6717 2860
Email: tyamazoe3@echelon.com



Japan JP-47:

Ryan Higa
American Engineering Corp.
7-8-13 Oyama
Ginowan-City 901-2223
Tel: +81-98-897-6784
Email: ryan.higa@aec-japan.co.jp



Jordan:

Firas Obeido
SatchNet Electronic Systems
50, Amer Bin Malek Street
Amman 11181
Tel: +962 6 5518893
Email: firas.obeido@satchnet.com



Korea:

Jong Seok Lee
LG CNS
19F. Prime Tower, 10-1, Hoehyeon-dong, 2-ga, Jung
Seoul 100-725
Tel: '+82 10 8884 1490
Email: jslee0405@lgcns.com


Dong Hoon Lee
LG CNS
19F. Prime Tower, 10-1, Hoehyeon-dong, 2-ga, Jung
Seoul 100-725
Tel: '+82 10 8884 1490
Email: donghunlee@lgcns.com


Gyung Su Gwon
LG CNS
19F. Prime Tower, 10-1, Hoehyeon-dong, 2-ga, Jung
Seoul 100-725
Tel: '+82 10 8884 1490
Email: gyungsu@lgcns.com



Korea KR - 11:

Changjin Han
Daelim I&S
17-19F, KBS Media Center
Seoul 121-915
Tel: '+82 2 3704 8400
Email: cjhan@daelimins.com


Kwang Seok Lee
Daelim I&S
17-19F, KBS Media Center
Seoul 121-915
Tel: '+82 2 3704-8515
Email: kslee501@daelimins.com



Mexico:

Gisele Sosa
Aditel Mexico
Av. Epigmenio Gonzalez #500
Queretaro 76150
Tel: '+52 (461) 1060314
Email: gisele.sosa@aditel-sistemas.com



México Jalisco:

Fernando Córdova
Domus, Ingeniería domótica
Emilio Carranza #58
Tepatitlán 47600
Tel: '+52 378 781-1493
Email: fernando.cordova@domus.mx


Jaime Roberto Macías Gómez
Domus Ingeniería Domótica
Lucio Blanco 1392
Zapopan 45200
Tel: '+52 333 833 5621
Email: jaimeroberto16@gmail.com


Carlos Alejandro Pérez Wario
Av. Beethoven 5082 Col. La Estancia
Zapopan 45030
Tel: +52 33-3629-0987
Email: c_wario@hotmail.com



Mexico MX:

Cesar Alcantara Ochoa
Azteca Controls
Monclova No. 58, P.B. Col Roma Sur, Del. Cuahutémo
Mexico DF 06760
Tel: +52 (55) 10541906
Email: calcantara@azteca-controls.com


Marcelo Pina Neria
Azteca Controls
Monclova No. 58, P.B. Col Roma Sur, Del. Cuahutémo
Mexico DF 06760
Tel: +52 (55) 10541906
Email: mpina@azteca-controls.com


Francisco Granillo
Geoware
MITLA 346
Mexico City 03020
Tel: +52 5555232270
Email: fgranillo@geoware.com.mx


Agustin Soberanes Ramirez
ISSE SISTEMAS ESPECIALES SA DE CV
Napoles 49
Mexico DF 6600
Tel: +52 5519989940
Email: soberanesra@hotmail.com



Mexico MX-AGU:

Julio Hernandez Luevano
Emba Group
Calle Veracruz No. 202, Frac. Del Valle, 1ra sec
AguasCalientes 20080
Tel: +52 (449) 1838121
Email: julioh@embagroup.net



Mexico MX-BCN:

Enrique Vera
DTI, SA de CV
Rio Americano, 3101
Mexicali 21399
Tel: +526869058645
Email: enrique.vera@md-ingenieria.com



Mexico MX-CAM:

Cristian Melik Risso Reyes
Pemex
Calle 21 No 107
Ciudad del Carmen 24180
Tel: +52 9381082112
Email: cmrr3@hotmail.com



Mexico MX-COA:

Luis Manuel Sanchez Ibarra
Robochi
America 606
Piedras Negras 26030
Tel: +34 622230051
Email: luism_si@hotmail.com



México MX-DIF:

Jesus Alejo Nabor
AyTEC
Blvd. Puerto Áereo No 39, Col. Ignacio Zaragoza
México 15000
Tel: +52 55 31830090
Email: jesus_alejo_n@prodigy.net.mx



Mexico MX-DIF:

Alejandra E. Castro Munoz
ECOSISTEMAS
Jose M. Rodriguez 61
Mexico, D.F. 09260
Tel: +52 (55) 5012 8787
Email: idea.koiquer@gmail.com



México MX-EM:

Jorge Rodríguez
Paseo de la Concordia #46
Naucalpan de Juárez 53125
Tel: +52 659936606
Email: jorge.rodriguez.vir@hotmail.com



Mexico MX-GUA:

Juan de Dios Contreras
Grupo Site Leon
Blvd. Juan Alonso de Torres No. 224,
Leon 37148
Tel: +52 (477) 2515500
Email: jcontreras@gruposite.com.mx


Jonathan Remba Uribe
TCN Systems
Blvd. Gustavo Díaz Ordaz 1135 Int 3
Irapuato 36660
Tel: +52 4626241287
Email: jremba@tcnsystems.mx


Diego Zavala Trujillo
Smart Building
Plaza de la Paz n. 77 Col Centro
Leon 36000
Tel: +52 (477) 2381279
Email: dzavalat@yahoo.com.mx


Rodriguez Ruiz Jorge Joaquin
JMS TELECOMUNICACIONES SA DE CV
Jorge
Lion 37530
Tel: +52 477 7710481
Email: jms@jmstelecomunicaciones.com


Gabriel Cabrera
Intregracion de Soluciones IT SA de CV
San Lazaro 416, Santa Rosa de Lima
Leon 37210
Tel: +52 4772127353
Email: gabriel.lopez@isisolutions.com.mx



Mexico MX-JAL:

Marco Arturo Mendez Gomez
Tomcat
Paseo San Arturo No. 910 int. 47, Col. Valle Real
Zapopan 45019
Tel: +52 (33) 31225563
Email: marco@tomcat.mx


Ricardo Lopez
Seguridad y Control SA de CV
Federalismo Sur 765
Guadalajara 44190
Tel: +52 33366145554
Email: victorcp@aditel-sistemas.com


Omar Estrada Enriquez
Seguridad y Control SA de CV
Federalismo Sur 765
Guadalajara 44190
Tel: +52 33366145554
Email: victorcp@aditel-sistemas.com


Hector Bracamontes
BIOCAP SA de CV SOFOM ENR
San Juan de la Cruz 293
Zapopan 45040
Tel: +52 3336276201
Email: hector.bracamontesh@gmail.com


Moises Julian Diaz
Sincretec, S.A. de C.V.
Volcan Ajusco 5143-19
Zapopan 45070
Tel: +52 33-3632-6183
Email: mjuliand@sincretec.com



Mexico MX-MEX:

Julio Camacho
Somfy México S.A. de C.V.
Temazcal 19 B
La Loma, Tlalnepantla 54060
Tel: '+52 5537804882
Email: jcamacho@somfy.com.mx


Mauricio Cuervo
Somfy México S.A. de C.V.
Temazcal 19 B
La Loma, Tlalnepantla 54060
Tel: '+52 5547773185
Email: mcuervo@somfy.com.mx


Emmanuel Ramirez
INTELITE
Bosques de Tanger 13
Nezahualcoyotl 57170
Tel: +52 5559151854
Email: victorcp@aditel-sistemas.com



Mexico MX-MIC:

Jesus Abdiel Ruiz Pena
APILAC
Av. Prol. Lázaro Cárdenas #1, Col. Centro
Lazaro Cardenas 60950
Tel: +52 (753) 5330716
Email: auxsoporte@puertolazarocardenas.com.mx



Mexico MX-NLE:

Ricardo Gonzalez
FLUENTUM
Hernan Cortez #333 Col. Cumbres Tercer Sector
Monterrey 64610
Tel: +52 8115385679
Email: r.rodriguez@fluentum.com.mx



Mexico MX-QUE:

Guillermo Villamil
Nuovo Espacios Inteligentes
Sierra de Zimapan No. 4 Int. 27
Queretaro 76046
Tel: +524422233929
Email: guillermo@nuovoespaciosinteligentes.com


Miguel Angel Corona
Sinsel, S.A. de C.V.
Calle 1, No. 201
Queretaro 76087
Tel: +52 4422150047
Email: ventura@sinsel.com.mx


Cruz Jose Pablo
Sinsel, S.A. de C.V.
Jose Pablo
Queretaro 76087
Tel: +52 4422150047
Email: webmaster@sinsel.com.mx


Marco Antonio González Aguirre
INOVATQ SA DE CV
Av. Paseo de la Constitucio 523-8
Queretaro 76125
Tel: +52 4424108891
Email: marco.gonzalez@inovatq.com



Mexico MX-SLP:

Jose Luis Rojas
Datiotec
Arsénico No. 175 int. 14, Col. Morales
San Luis Potosí
Tel: +52 (444) 81232350
Email: luis.rojas@datiotec.com



Mexico MX-TAB:

Moisés Cárdenas
Civil Global Group S.A. de C.V.
Alpes #110
Villahermosa 86180
Tel: '+52 9933510634
Email: armodemexico@gmail.com


Ernesto Abdel Aziz Garrote
Civil Global Group S.A. de C.V.
Alpes #110
Villahermosa 86180
Tel: '+52 9933510634
Email: eaa_garrote@yahoo.com



Mexico MX-YUC:

José Antonio Quintal
INTELITE
Calle 2 No. 190-c
Mérida C.P. 97133
Tel: +52 9992422570
Email: joseantonioq@intelite.com.mx



Mexico Puebla:

Luis Enrique Lopez Lopez
AV PRESTIGE SA DE CV
Circuito del Sol 3905-204, Colonia Conjunto Amanacer
Puebla 72400
Tel: +52 (222)4098868
Email: luis.lopez@avprestige.com.mx


Romel O’Campo Hernandez
AV PRESTIGE SA DE CV
Circuito del Sol 3905-204, Colonia Conjunto Amanacer
Puebla 72400
Tel: +52 (222) 4098868
Email: romel.ocampo@avprestige.com.mx



Nicaragua NI-MN:

Julian Gonzalez
DOMUS, S.A.
Establo 8 Cuadras sur 2 Cuadras Oeste
Managua
Tel: +505 88820514
Email: julian_gm15@hotmail.com



Panama PA-8:

Samuel Araúz
ELECTRICOM PANAMA S. A.
Ave. Peru, Calle36Edif. Arboix, Piso 3, oficina 27
Panama 7059
Tel: '+507 203-2722
Email: s.arauz@electricompanama.com



Paraguay PY-ASU:

Guillermo Lu
Networkers SRL
Santa Rosa, 335
Asuncion 1802
Tel: +59521624136
Email: guillermolu@networkers.com.py


Gustavo Sorensen
Banco Central del Paraguay
Federación Rusa y Sargento Marecos
Asuncion 180
Tel: +595216192047
Email: gsoren@bcp.gov.py



Perú:

Henry Daniel Lazarte Reátegui
3H TRAZOS E.I.R.L.
Av. Salaverry 1971 Of. 904, Distrito de Lince
Lima 14
Tel: +51 2654343
Email: lazarte_canion@hotmail.com



Peru:

Joel Saldarriaga Vasquez
SAEG Controls SAC
AV 06 De Agosto 1137
Lima LIMA 11
Tel: +51 3320049
Email: jsaldarriaga@saeg.com



Peru PE-LIM:

Jorge Coello
PRACO SAC
Jr. Almirante Guisse 1648 Int. 302
Lima Lima 14
Tel: #ERROR!
Email: jcoello@praco.pe


Joseph Caceres Farfan
Saeg Controls Sac
Av 06 de Agosto 1137- Jesus Maria
Lima Lima 11
Tel: '+51 1 332 0049
Email: alvaro.stierling@isde.cl


Percy Alberto Lozano Saavedra
Calle Verrochino 220
San Borja LIMA 41
Tel: '+51 991898668
Email: percy.lozano4@gmail.com


Lery Robert Benavides Gonzales
JG Ingenieros
Calle Recavarren 111 Oficina 501
Miraflores 18
Tel: #ERROR!
Email: lbenavides@jgingenieros.pe


Daniel Burga
IST Iberotec
Jr Juno Lote 10 Mz B Urb La Campina Chorrillos
Lima Lima 09
Tel: +51 2059252
Email: dburga@laborinfor.com


Donaire Duran Janampa
AV Canada 113 Urb. El Parral Comas
Lima LIMA 7
Tel: +51 15368333
Email: donayred7@hotmail.com


Hugo Casallo
Malecon Manco Capac 820
Chaclacayo Lima 08
Tel: +51 947819915
Email: hcasallo@ciplima.org.pe



Poland PL-MA:

Jakub Grela
AGH-UST
Al. Mickiewicza 30
Kraków 30-059
Tel: +48 126175011
Email: jgrela@agh.edu.pl


Grzegorz Hayduk
AGH-UST
Al. Mickiewicza 30
Kraków 30-059
Tel: +48 12 617 28 83
Email: hayduk@kaniup.agh.edu.pl


Marcin Jachimski
AGH-UST
Al. Mickiewicza 30
Krakow 30-059
Tel: +48 126172883
Email: jachim@kaniup.agh.edu.pl


Pawel Kwasnowski
AGH-UST
Al. Mickiewicza 30
Krakow 30-059
Tel: +48 12 638 05 67
Email: kwasn@kaniup.agh.edu.pl


Zbigniew Mikos
AGH-UST
Al. Mickiewicza 30
Krakow 30-059
Tel: +48 126172883
Email: mikos@agh.edu.pl


Andrzej Ozadowicz
AGH-UST
Al. Mickiewicza 30
Krakow 30-059
Tel: +48 12 617 50 11
Email: ozadow@agh.edu.pl


Grzegorz Wróbel
AGH-UST
Al. Mickiewicza 30
Kraków 30-059
Tel: +48 12 6172883
Email: wrobel@agh.edu.pl



Portugal:

José Luís Faria
Rua Social, 264
Santa Maria de Lamas 4535-405
Tel: +351 916650744
Email: jlamfaria@gmail.com



Puerto Rico PR:

Antonio Aponte
Entropya
P.O. Box 2911
Bayamon 00960
Tel: +1 787-692-0600
Email: antonio.aponte@ergonpr.com


Benny Diaz
Entropya
P.O. Box 2911
Bayamon 00960
Tel: +1 787-692-0600
Email: bdiaz@ergonpr.com


Noel Hernandez
Entropya
PO Box 2911
Bayamon 00960
Tel: +1 787-692-0600
Email: nhernandez@entropya.biz



Singapore Singapore:

Fan Jinsong
Formerly with Matrix Controls Pte. Ltd
2 Teo Kim Eng Road
Singapore 416392
Email: fjsjon@ymail.com



South Africa:

Dirk Coetsee
SperoSens
Office D001 & D005
Centurion 0046
Tel: '+27 (086) 177 3767
Email: coetseed@spero.co.za



Spain:

Vicente Escamilla
ISDE
Doctor Pearsons, 67
Terrasa 08222
Tel: '+34 93 784 51 52
Email: vicens@isde-ing.com


Román Francesch
E-Controls
C/Murcia, 35F
Sant Boi de Llobregat 08830
Tel: '+34 93 652 55 21
Email: rfrancesch@e-controls.es


Pascual Guevara
Unitronics
Avd.Fuente Nueva, nº5
San Sebastian de los Reyes 28709
Tel: '+34 91 540 14 03
Email: pguevara@unitronics.es


Jordi Llorensí
E-Controls
C/Murcia, 35F
Sant Boi de Llobregat 08830
Tel: '+34 93 652 55 21
Email: jllorensi@e-controls.es


Jorge Antonio Torres Rico
Unitronics
Avd.Fuente Nueva, nº5
Madrid 28709
Tel: '+34 91 540 1403
Email: jtrico@unitronics.es


Sergio Vidal
Schneider Electric España
Bac de Roda, 52 Edificio A
Barcelona 08019
Tel: '+34 93 37713 36
Email: servidlau@gmail.com


Alejandro de Mingo Pavón
ADITEL
c/Valle de Tobalina, 34, n3
Madrid 28021
Tel: '+34 91 796 8954
Email: fae@aditel-sistemas.com


Alberto Esteban
LUMELCO
Avda. Matapiñonera, 7
San Sebastian de los Reyes 28702
Tel: '+34 91 203 93 00
Email: alberto.esteban@lumelco.es


Juan Gomez
ISD Ingeniera de Control
Av. Andalucia s/n. Edif. CIE
Granada 18015
Tel: '+34 66 752 59 50
Email: jf.gomez@isd-iberica.com


Laura Lecumberri
Endesa Energía SAU
Ribera del Loira 60
Madrid 28042
Tel: +34 607856452
Email: laura.lecumberri@endesa.es


Cesar Martinez Fernandez
ISDE S.L.
C/Ciudad de Frias Nº 21 Nave 3
Madrid 28021
Tel: '+34 91 643 70 75
Email: cesarmf@isde-ing.com


Ismael Munoz
C/Otoño S/N, Torrejon de Ardoz
Madrid 28850
Email: internacional@grupo-postigo.es


Rafael Perez Munoz
EUROANTENA S.L.
C/ Tomas Meabe Nº 1
Madrid 28019
Tel: '+34 91 477 55 13
Email: ict@euroantena.net


Antonio Rodriguez Ballesteros
ISDE S.L
C/Ciudad de Frias Nº21 Nave 3
Madrid 28021
Tel: ''+34 91 643 7075
Email: antoniorb@isde-ing.com


Alejandro Ros
Rda. Doctor Turró, 15
Mataró 08303
Tel: '+34 93 377 13 36
Email: alexros.ll@hotmail.com


Juan Carlos Hinojal
ACIVE
Carretera de Canillas, 76 Local
Madrid 28043
Tel: '+34 91 381 5643
Email: jchinojal@casadomotica.es


Alberto Toribio
Digital Audio
C/Obispo Quesada, 6
Segovia 40006
Tel: '+34 92 144 47 14
Email: atoribio@grupodigital.com


Jose Carlos Garcia Lara
SYCO INTEGRACION DE SISTEMAS
Avda. Andalucia S/N Edif: Cie Diputacion Ofi: 10
Granada 18015
Tel: '+34 95 828 8827
Email: jcarlos.garcia@sycosl.com


María Ayuso
C/Blasco de Garay, nº78, 4ºC
Madrid 28015
Tel: +34 649756365
Email: maryayuso@gmail.com


Galan Gijon David
Virgen de la Cabeza 10
Almodovar del Campo 13580
Tel: +34 655222774
Email: davigalan@yahoo.es


Jose Pedro Domínguez Redondo
C/ Eugenia de Montijo, 93, 3ºA
Madrid 28044
Tel: +34 914285004
Email: josepedro@coit.es


Jorge David Hernández Rodríguez
C/ Rector José Ignacio Alcorta, nº 14
San Cristóbal de La Laguna 38205
Tel: +34 922258055
Email: jorgedhr@hotmail.com


Raul Llamazares
Freelance
Plaza del Mar Egeo, nº6, 4ºB
Madrid 28821
Tel: +34 619676596
Email: raul.llamazares@gmail.com


Ricardo Alonso Curats
Unitronics Comunicaciones S.A.
Avda Cortes Valencianas, 58, 6º
Valencia 46015
Tel: +34 628930609
Email: ricardoalonso@unitronics.es


Roberto Díaz
C/ Via Nueva 8 4ºA
Ponferrada 24400
Tel: +34 987403639
Email: rdiaz87@gmail.com


Pedro Fernandez Peralta
Pro Integra
Maria Montessori 1 L2
Cordoba 14011
Tel: +34 957767061
Email: pfperalta@prointegra.com


Francisco José Hernández Muñoz
Unitronics
Edificio Sorolla Center-Avda.Cortes Valencianas 58
Valencia 46015
Tel: +34 963467233
Email: fjhernandez@unitronics.es


David Garcia Gomez
Endress+Hauser SA
C/Constitucion, 3A
Sant Jus Desvern 08960
Tel: '+34 934803366
Email: david.garcia@es.endress.com


David Vicente Moreno
Schneider Electric
C/Bac de Roda, 52 - Edificio A
Barcelona 08019
Tel: +34 618997448
Email: david.vicente@es.schneider-electric.com


Julio Alvarez Nieto
Amez Control
C/ Comunidad de Madrid 35 Bis Oficina 49
Madrid 28231
Tel: +34 913115136
Email: jalvarez@amezcontrol.com


Jaime Caffarel
CEDINT-UPM
CEDINT, Campus de Montegancedo, Pozuelo de Alarcon
Madrid 28223
Tel: +34 913361739
Email: jcaffarel@cedint.upm.es


Rafael Camacho
c/Pintor Zurbaran nº 3 Bajo D
Mostoles 28933
Tel: +34 686 539 729
Email: camacho.rafa@gmail.com


Juan Carlos Chicote Martinez
Plural Systems Home
Calle Ciento uno, 28
Ribarroja del Turia 46190
Tel: +34 687454826
Email: juancarloschicote@gmail.com


Francisco Javier Manzano Dominguez
Amez Control
c/ Comunidad de Madrid 35 Bis, Oficina 50
Madrid 28231
Tel: +34 649953926
Email: fjmanzano@amezcontrol.com


Luis Hernández
Tecnoindomo
C/Cava Alta Nº23 3ºE
Madrid 28005
Tel: +34 911459650
Email: luis.hernandez@tecnoindomo.es


Carlos Maza Sanchez
Particular
c/N° 5 de Pontevedra
Madrid 28450
Tel: +34 918554084
Email: camaza@telefonica.net


Augusto Valente
Augusto Valente
Calle Martinez Villergas 22 3-D
Madrid 28027
Tel: +34 680374456
Email: augustovalente72@yahoo.es


Isidoro Fernandez Otero
Acerca Comunicaciones S.L.
Marie Curie, 15
Campanillas (Malaga) 29590
Tel: +34 952363816
Email: ifernandez@acerca.es


Arturo Calderon De Bonis
Acerca Comunicaciones S.L.
Marie Curie, 15
Campanillas(Malaga) 29590
Tel: +34 952363816
Email: acalderon@acerca.es


Juan Antonio Aroca González
One Control
C/Industria, 3, Edificio Metropol 2, 1º Planta
Sevilla 41927
Tel: #ERROR!
Email: juan-antonio.aroca@onecontrol.es


Juan Pedro Valladares Senovilla
Sogecable
c/Sanchez Barcaiztegui, 9, 4 D
Madrid 28007
Tel: +34 917367000
Email: jpvase@gmail.com


Jose Carlos Cortes Valdivia
Ilvime Proyectos y Servicios
C/ Pablo Neruda 40
Madrid 28922
Tel: +34 610787800
Email: josecarlos.cortes@ilvime.com


Juan Pablo Bartolome
EQUIPSOL S.L
Avd de Chinales 21
Cordoba 14007
Tel: +34 957405442
Email: suchte@hotmail.com


Lorenzo González Suárez
Plaza Santa Cristina 2 4ºA
Madrid 28011
Tel: +34 676456284
Email: lorenzo.gonzalezsuarez@gmail.com


Sofía Osés
ISDE
Calle Ciudad de Frías
Peralta 31350
Tel: +34 660583803
Email: sofia_oses@hotmail.com


Miguel Ángel Lazcano
Grupo NCL, NETWORKING CAD&LAN
C/Tutor, 45 Bajo Derecha
Madrid 28008
Tel: +34 917589880
Email: miguelangel.lazcano@gruponcl.com


Tomás Alonso
Grupo NCL, NETWORKING CAD&LAN
C/Tutor, 45 Bajo Derecha
Madrid 28008
Tel: +34 917589880
Email: tomas.alonso@gruponcl.com


Sergio Rodriguez Ortega
C\ Alameda nº 17 Portal 1 4º A, Coslada
Madrid 28821
Tel: +34 627430412
Email: sergio.rguez@gmail.com


Cristhian Calafat
CCS Ingenieria
C/Verdi, 294 3º 2ª
Barcelona 08024
Tel: +34 626831027
Email: ccalafat@ccsingenieria.es


Carlos Dobobuto
Calle Victorino Bayo, numero 13, Piso 3, Puerta derecha
Madrid 28021
Tel: +58 4149253002
Email: carlosdobobuto@gmail.com


Santiago Salom Moreno
Mallorca
Tel: +34 687183504
Email: santisalom@ono.com


Alberto Fonseca
ISDE
Ciudad de Frias, 21, N3
Madrid 28021
Tel: +34 618288294
Email: afonsecag@hotmail.com


Garcia Gonzalez Angel Daniel
Contel Ingenieros
Camino Las Cabezadas Numero 22
Santa Cruz de Tenerife 38430
Tel: +34 680264140-922812888
Email: angelmecatronica10@gmail.com



Spain BCN:

Miguel Moreno
Assolit S.L.
C/Sant Josep Obrer, 23
Olesa de Montserrat 8640
Tel: '+34 93 484 35 13
Email: miguel.moreno@assolit.com



Spain ES-B:

Javier Gil Martinez
E.I.M Estudis i Muntatges S.L
Carrer Sardenya 176 Local
Barcelona 08013
Tel: +34 932440186
Email: jgil@estudiselectrics.com


Armando Gil Martinez
E.I.M Estudis i Muntatges S.L
Carrer Sardenya 176 local
Barcelona 08013
Tel: +34 932440186
Email: agil@estudiselectrics.com



Spain ES-C:

Daniel Gonzalez Places
C. A Agarradia 5
Ribeira 15966
Tel: +34 620969215
Email: danniesgp@gmail.com


Jose Luis Fernandez Neira
Engademais S.L.
Republica Checa, 52
Santiago de Compostela 15707
Tel: +34 661681087
Email: jl.fernandez@engademais.es



Spain ES-CC:

Rafael Herrera
ALBA ELECTRONICA, S.L.
C/ Pablo Iglesias, 34 Bajo
Plasencia 10600
Tel: +34 916590661
Email: herreraiglesias@telefonica.net



Spain ES-M:

Iván Bravo Reñones
C/ Tembleque 115 6A
Madrid 28024
Tel: +34 678886066
Email: ivan.bravo.renones@gmail.com


David Castro Acosta
Avd/Carlos V; No.-36;4º-2
Móstoles 28937
Tel: +34 659351441
Email: castroacostadavid@gmail.com


Guillermo Fernández Rodríguez
Apodaca 10, 3º ctro. dcha
Madrid 28004
Tel: +34 628664176
Email: guillermo.fernandez.rodriguez@gmail.com



SPAIN ES-M:

Roberto Luruena
VARONALEDS
C/ Valle de Tormes, 2
Boadilla Del Monte 28660
Tel: +34 916334616
Email: rluruena@varonaleds.com



Spain ES-M:

Marcos Martínez Palomo
+SPACIO Integración de Sistemas
c/ de la Fuente 2
Pozuelo de Alarcón 28223
Tel: '+91 352 78 20
Email: marcos.mp@masespacio.eu


Marcos Lerena
C Guanabacoa 7
Getafe 28907
Tel: +34 617718430
Email: marcos.lerena@cassidian.com


Alejandro Morales
UEM
C/Paraguay 9 3ºD
Leganes 28918
Tel: +34620894935
Email: morales.alejandro929@gmail.com


Alberto Montiel Moreno
Calle Piedras Preciosas, no.96
Madrid 28905-GETAFE
Tel: +34 652084459
Email: amontiel83@gmail.com


Claudio Benito Pereira
Calle Palmera 2, 2A
Madrid 28029
Tel: +34 675559044
Email: claudiobenitopereira@hotmail.es


Daniel Palomino
NEWLINKS
C/ Alameda 17, 4 despacho.
Villanueva del Pardillo 28229
Tel: +34 91 7924495
Email: danielpalomino@newlinks.es


Maria Noemi Valero Perez
UPM
Cañaveral, 13 3ºB
Madrid 28029
Tel: +34 630458568
Email: noemi.valero.perez@gmail.com


Valentin Rueda Alarcon
C/ Conde Duque 40
Madrid 28015
Tel: +34 915032691
Email: vrueda@iies.es


Mario Fernando Franco Hiza
Calle Fermin Donaire, N34, pta 2E
Madrid 28026
Tel: +34 628179902
Email: victorcp@aditel-sistemas.com


Tomas Galan Acosta
Ilvime Proyectos Y Servicios
C/ Pablo Neruda, 40
Alcorcon 28922
Tel: +34 610 78 78 00
Email: tomas.galan@ilvime.es


Sergio Merchan Sandoval
C/Antonio Cumella, 5, 9ºB
Madrid 28030
Tel: +34 660007828
Email: sergio.merchan.sandoval@gmail.com


Fernando Arozena
Calle de Galileo, 65, 2ºA
Madrid 2015
Tel: +34 686596188
Email: ferfaro@outlook.com


Alesandro Valbuena
Calle Eusebio Moran, #23 Piso 3e
Madrid 28019
Tel: +34 628029890
Email: alesandroviolino@gmail.com


Marlon Abel Maldonado Zafra
c/Alcala 642, 4, Izda
Madrid 28022
Tel: +34 672689804
Email: marlonmaldonado@hotmail.com



Spain ES-P:

Agustin Tinajas Minguez
C/ Montilla 3
Villalobon 34419
Tel: +34 696131301
Email: atinajasminguez@gmail.com



Spain ES-PM:

Julian Duran
Electro Muntatges electrics de Mallorca SL
C/Aragon 215
Palma de Mallorca 07008
Tel: +34 636478775
Email: jduran@electromuntatges.com



Spain ES-SE:

Amparo Rico
ISOTROL, S.A.
Avda Isaac Newton nº3 Edif Bluenet 4º planta
Sevilla 41092
Tel: +34 955036812
Email: compras@isotrol.com


Francisca María Iglesias
ISOTROL, S.A.
Avda Isaac Newton nº3 Edif Bluenet 4º planta
Sevilla 41092
Tel: +34 955036812
Email: viajes@isotrol.com


Miguel Angel Leal Garcia
Domoal
C/ Dinamarca no 5 A
Lebrija 41740
Tel: +34 615157753
Email: maleal@domoal.es



Spain ES-SS:

Pedro Insausti
ITDOMO
C/Zapatari, nº7 - 5ºC
Beasain 20200
Tel: '+94 388 05 46
Email: itdomoconsulting@gmail.com



Spain ES-TF:

German Hernandez Guzman
Mesa Mota 46
San Cristobal de La Laguna 38208
Tel: +34 669080571
Email: korey_sk@hotmail.com


Jonathan Barrera Delgado
Contel Ingenieros
Calle Laura Grote de La Puerta, N6
Santa Cruz De Tenerife 38110
Tel: '+34 922 225 461
Email: jonathanbd1985@gmail.com



Spain ES-V:

Miguel Aguilar Carsi
ADIF
C/ Ausias March 39, 6-Izq
Alboraya 46120
Tel: +34 647990660
Email: maguilarcarsi@adif.es



Spain ES-VA:

Eduardo Sahagun Arranz
Avda/ Burgos N3 2B
Valladolid 47009
Tel: +34 626094813
Email: eduardosah@gmail.com



Spain Madrid:

Inés Terceiro Herrero
Alba Electronica, S.L.
C\ Otoño, s/n
Torrejón de Ardoz 28850
Tel: +34 916590661
Email: ines.terceiro@albaelectronica.com



Spain NI-LE:

Gonzalo Álvarez Barroso
ECODEPORTE
Avda. Bordadores, 31-2 izda
LEÓN 24005
Tel: +34 98 726 0804
Email: gbarroso@ecodeporte.es



Spain Spain:

Víctor Cañete
ADITEL
C/Valle de Tobalina, 34, N3
Madrid 28021
Tel: +34 91 796 89 54
Email: victorcp@aditel-sistemas.com



Switzerland:

Christoph Brönnimann
IBT c/o Infranet Partners Schweiz
Kasernenstrasse 5
Thun CH-3600
Tel: +41 332230080
Email: cb@ibt.ch


Juergen Ringgeler
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 52 687 18 26
Email: juergen.ringgeler@pentacontrol.com


Reto Dietrich
Elektrizitaets-AG EAGB
Gueterstrasse 86
Basel 4002
Tel: +41 61 279 12 55
Email: reto.dietrich@eagb.ch


Yves Salathe
Haelg & Co. AG
Hochbergerstr. 60c
Basel 4057
Tel: +41 61 387 94 85
Email: yves.salathe@haelg.ch


Adrian Scherer
Siemens Schweiz AG
Sennweidstrasse 47
Steinhausen 6312
Tel: +41 585 579 145
Email: adrian.scherer@siemens.com


Hansueli Schweizer
DORMA Schweiz AG
Industrie Hegi 1a
Thal SG 9425
Tel: +41 43 211 44 11
Email: hansueli.schweizer@dorma.ch


Andreas Suppiger
Schwarz + Partner AG
Seewenweg 3
Reinach 4153
Tel: +41 61 717 22 71
Email: as@schwarzpartner.ch


Francesco Todaro
BSW SECURITY AG
Foerrlibuckstrasse 86
Zurich 8037
Tel: +41 840 279 279
Email: francesco.todaro@bsw-security.ch


Viktor Trummer
Lippuner Energie- + Metallbautechnik AG
Prallelstrasse 32
Frutigen 3714
Tel: +41 33 671 80 15
Email: trummer.viktor@lippuner-emt.com


Stéphane Kippelen
Fr. Sauter AG
Im Surinam 55
Basel 4016
Tel: +41 61 695 55 52
Email: stephane.kippelen@ch.sauter-bc.com


Philippe Speck
Siemens Schweiz AG
Sennweidstrasse 47
Steinhausen 6312
Tel: '+41 585 579 338
Email: philippe.speck@siemens.com


Lucien Pauchard
Saia Burgess Controls AG
Bahnhofstrasse 18
Murten 3280
Tel: '+41 26 672 7495
Email: lucien.pauchard@saia-burgess.com


Herbert Jakob
Saia Burgess Controls AG
Bahnhofstrasse 18
Murten 3280
Tel: '+41 26 672 77 65
Email: herbert.jakob@saia-burgess.com


Mario Wittmer
Infranet Partners Schweiz
Kasernenstrasse 5
Thun 3600
Tel: '+41 33 223 00 80
Email: mw@ibt.ch


Beat Lussi
Frey Cie
Sueesswinkel 7
Luzern 6002
Tel: '+41 41 228 29 30
Email: beat.lussi@freycie.ch


Nadri Mamuti
Leicom AG
Harzacherstrasse 5
Winterthur 8404
Tel: +41 52 235 10 80
Email: nadri.mamuti@leicom.ch


Stefan Blatti
Theben HTS AG
Im Langhag 11
Effretikon 8307
Tel: +41 52 355 16 82
Email: stefan.blatti@theben-hts.ch


Remo Bucheli
Aquametro AG
Ringstrasse 75
Therwil 4106
Tel: '+41 61 725 11 22
Email: remo.bucheli@aquametro.com


Andreas Trondle
Leicom AG
Harzacherstrasse 5
Winterthur 8404
Tel: '+41 79 649 42 50
Email: andreas.troendle@leicom.ch


Zdenek Mazura
Theben HTS AG
Im Langhag 11
Effretikon 8307
Tel: '+41 355 16 82
Email: zdenek.mazura@theben-hts.ch


Jurgen Friedrich
Honeywell AG
Farbrikmattenweg 4
Arlesheim 4144
Tel: '+41 79 217 82 45
Email: juergen.friedrich2@honeywell.com


Matthias Grond
Siemens Schweiz AG
Sennweidstrasse 47
Steinhausen 6312
Tel: '+41 585579325
Email: matthias.grond@siemens.com


Stephan Baettig
SAIA-Burgess Controls AG
Bahnhofstrasse 18
Murten 3280
Tel: '+41 26 672 77 45
Email: stephan.baettig@saia-burgess.com


Gergely Molnar
SAIA-Burgess Controls AG
Bahnhofstrasse 18
Murten 3280
Tel: '+41 799483368
Email: gergely.molnar@saia-burgess.com


Hugo Staub
Kieback&Peter AG
Sihlbruggstrasse 140
Baar 6342
Tel: '+41 417663344
Email: h.staub@kieback-peter.ch


Michael Hochstrasser
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 526871821
Email: michael.hochstrasser@pentacontrol.com


Thomas Wunderlin
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 526871821
Email: thomas.wunderlin@pentacontrol.com


Rolf Broennimann
Trox Hesco Schweiz AG
Walderstrasse 125
Rueti ZH 8630
Tel: +41 794021867
Email: r.broennimann@troxhesco.ch


Andreas Steiger
EDANIS Elektronik AG
Industriestrasse 1
Buerglen 8575
Tel: +41 716267060
Email: andreas.steiger@edanis.ch


Fabio La Prova
Toneatti Engineering AG
Wasserwerkgasse 39
Bern 3011
Tel: +41 319585888
Email: fabio.laprova@toneatti.ch


Andreas Dueringer
Honeywell AG
Bernstrasse West 64
Suhr 5034
Tel: +41 62 855 06 52
Email: andreas.dueringer@honeywell.com


Katja Iten
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 52 687 18 30
Email: katja.iten@pentacontrol.com


Gian Gemperli
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 52 687 18 29
Email: gian.gemperli@pentacontrol.com


Jonas Fischer
Kieback&Peter AG
Sihlbruggstrasse 140
Baar 6340
Tel: +41 52 766 33 40
Email: j.fischer@kieback-peter.ch


Theo Baumgartner
Schneider Electric Schweiz AG
Schermenwaldstr. 11
Ittigen 3063
Email: theo.baumgartner@schneider-electric.com


Daniel Cimadom
Schneider Electric Schweiz AG
Schermenwaldstr. 11
Ittigen 3063
Email: daniel.cimadom@schneider-electric.com


Yves Kobler
Frey+Cie Elektro AG
Suesswinkel 7
Luzern 6002
Email: beat.lussi@freycie.ch


Christian Laubscher
Schneider Electric Schweiz AG
Schermenwaldstr. 11
Ittigen 3053
Email: christian.laubscher@schneider-electric.com


Zec Zeljko
Kieback&Peter AG
Sihlbruggstr. 140
Baar 6340
Tel: '+41 41 766 33 18
Email: z.zec@kieback-peter.ch



Switzerland -:

Kurt Hostettler
Leitsystem IT GmbH
Rietacker 32
Matzingen 9548
Tel: +41 52 366 38 30
Email: host@leitsystem.ch


Jens Leutbecher
Honeywell AG
Honeywell-Platz 1
Dielsdorf 8157
Tel: +41 44 855 24 24
Email: jens.leutbecher@honeywell.com


Adrian Ruch
Thomas Luem Partner Baar AG
Blegistrasse 3
Baar 6340
Tel: +41 41 763 32 86
Email: adrian.ruch@tlp.ch


Philip Rikli
Thun 3600


Stefan Bühler
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 52 687 18 26
Email: stefan.buehler@pentacontrol.com


Adrian Arn
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 526871821
Email: adrian.arn@pentacontrol.com


Florian Graber
Frey + Cie Elektro AG
Ringstrasse 25
Kriens 6010
Tel: +41 412282930
Email: florian.graber@freycie.ch


Hans Rudolf Minder
Haldenrainstrasse 60
Illnau 8308
Tel: '+41 523430327
Email: hans-rudolf_minder@gmx.ch


Heiko Scheu
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 526871821
Email: heiko.scheu@pentacontrol.com


Andreas Wiggert
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 526871821
Email: andreas.wiggert@pentacontrol.com


Roland Deutschmann
Selmoni Ingenieur AG
St. Alban-Vorstadt 106
Basel 4002
Tel: +41 61 287 43 27
Email: roland.deutschmann@selmoni.ch


Charlie Hoek
Haelg und Co. AG
Werkhofstrasse 26
Luzern 6002
Tel: +41 79 672 43 03
Email: charly.hoek@haelg.ch


Benjamin Kuenzle
HBA, Hausdienst Rathaus
Rathaus
St. Gallen 9001
Tel: +41 79 365 84 22
Email: benjamin.kuenzle@stadt.sg.ch


Johannes Lay
Selmoni Ingenieur AG
St. Alban-Vorstadt 106
Basel 4002
Tel: +41 61 287 43 27
Email: johannes.lay@selmoni.ch


Sacha Schwager
AP Tech Friedel AG
Dorf 41
Schönengrund 9105
Tel: '+41 71 360 03 06
Email: sacha.schwager@aptech-friedel.ch


Urs Dreier
Infranet Partners Schweiz
Kasernenstrasse 5
Thun 3600
Tel: +41 41332230080
Email: ud@ibt.ch


Alain Rodot
Selmoni Ingenieur AG
St. Alban-Vorstadt 106
Basel 4002
Tel: +41 612874420
Email: alain.rodot@selmoni.ch


Adnan Moosabhoy
Fr. Sauter AG
Im Surinam 55
Basel 4016
Tel: +41 616955588
Email: adnan.moosabhoy@ch.sauter-bc.com


Michael Fiedler
PentaControl AG
Wiesengasse 20
Beringen 8222
Tel: +41 52 687 18 28
Email: michael.fiedler@pentacontrol.com


Attila Horvath
Theben HTS AG
Im Langhag 11
Effretikon 8307
Tel: +41 52 355 17 00
Email: attila.horvath@theben-hts.ch


Manuel Ruest
Theben HTS AG
Im Langhag 11
Effretikon 8307
Tel: +41 52 355 17 00
Email: manuel.ruest@theben-hts.ch



Switzerland Zurich:

Jose Humberto Piaggi Ferreyros
Betschurenstr. 26
Gossau 8625
Tel: '+41 795055492
Email: jose_piaggi@hotmail.com



U.K. GB-HAM:

Doug Jefferies
Serco Group PLC
Serco House
Hook RG27 9UY
Tel: '+44 2070078923
Email: djefferies@deloitte.co.uk



U.K. GB-HRT:

Baya Saha
EISAI
Mosquito Way
Hatfield AL10 9SN
Tel: '+44 07710352425
Email: baya_saha@eisai.net



UK:

Daniel Moraczewski
Andromeda Telematics Limited
Tec 6, Byfleet Technical Centre, Canada Road
Surrey KT14 7JX
Tel: '+44 1932 341200
Email: dm@andromeda.uk.com


Luca Coppadoro
Echelon Europe Ltd
12 The Courtyards
Watford WD18 8YH
Tel: +44 1923430100
Email: luca@echelon.co.uk



UK England:

Brendon Ryan
Accurro Limited
Suite 517, The Linen Hall
London W1B 5TF
Tel: +44 8448551930
Email: brendon.ryan@accurro.com



UK Hertfordshire:

Ken Leonard
Echelon Europe Ltd
Suite 12, Building 6, Croxley Green Business Park, Hatters Lane
Watford WD18 8YH
Tel: +44 1923430100
Email: ken@echelon.co.uk


Karelle Perrault
Echelon Europe Ltd
Suite 12, Building 6, Croxley Green Business Park, Hatters Lane
Watford WD18 8YH
Tel: +44 1923430100
Email: karelle@echelon.co.uk



Uruguay UY-MO:

Jorge Fernandez Daher
VIVION
Ejido 1690 PB
Montevideo 11200
Tel: +598 2903 0314
Email: j.daher@ieee.org


Nicolas Arrarte Henon
Vivion S.A.
Egido1690 PB
Montevideo 11200
Tel: '+598 29023419
Email: nicolasarrarte@gmail.com



USA AL:

David Baird
Advance Federal Services
250 Sun Temple Dr.
Madison 35758
Tel: +1 256-772-7795
Email: djulianb@yahoo.com


Thomas Campbell
SEI Group Inc.
303 William Ave.
Huntsville 35801
Tel: +1 256-533-0500 x305
Email: thomas.campbell@seigroupinc.com


Charles Lunsford
Spectrum Solutions, Inc.
114 Castle Drive
Madison 35758
Tel: +1 256-799-2404
Email: clunsford@spectrumsi.com


Stephen Lebeau
Spectrum Solutions, Inc.
114 Castle Dr.
Madison 35758
Tel: +1 256-830-9759
Email: slebeau@spectrumsi.com


Raymond Deep
Spectrum Solutions, Inc
114 Castle Drive
Madison 35758
Tel: +1 256-426-5951
Email: rdeep@spectrumsi.com


Stephen Campbell
Spectrum Solutions, Inc.
114 Castle Dr.
Madison 35758
Tel: +1 256-830-9759
Email: scampbell@spectrumsi.com


Barris Harms
Johnson Controls, Inc
4940 Corporate Dr.
Huntsville 35805
Tel: +1 256-217-2700
Email: barris.d.harms@jci.com


Jamie Lee
Johnson Controls Federal Systems
4940 Corporate Drive, Suite C
Huntsville 35805
Tel: '+1 256-217-2800
Email: jamie.lee-ext@jci.com


Charles Chapman
Johnson Controls
4940 Corporate Dr., Suite C
Huntsville 35805
Tel: +1 256-217-2746
Email: charles.chapman@jci.com



USA AZ:

Rebecca Brownlee
Engenuity Systems
2165 W. Pecos Rd., Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600 x204
Email: rebecca@engenuity.com


Mathew Garm
Climatec
2851 W. Kathleen Rd.
Phoenix 85053
Tel: +1 602-866-5296
Email: mgarm@climatec.com


Bruce Hilliard
Engenuity Systems
2165 W. Pecos Rd, Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: bhilliard@engenuity.com


Cody McCoy
Engenuity Systems
2165 W. Pecos Rd, Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: cmccoy@engenuity.com


Micheal McKenna
Engenuity Systems
2165 W. Pecos Rd, Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: mike@engenuity.com


Jim Parker
Engenuity Systems
2165 W. Pecos Rd, Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: jparker@engenuity.com


Robert Gerdes
Engenuity Systems, Inc.
2165 W. Pecos Rd, Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: robert@engenuity.com


Tracy Markie
Engenuity Systems, Inc.
2165 W. Pecos Rd, Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: tracy@engenuity.com


Dan McKenna
Engenuity Systems, Inc.
2165 W. Pecos Rd, Bldg. G, Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: dan@engenuity.com


Brian Ashe
University of Arizona
919 N. Alvernon Way #4
Tucson 85711
Tel: +1 520-990-2816
Email: asheb@email.arizona.edu


Emiliano Tapia
Engenuity Systems, Inc.
2165 W. Pecos Rd., Bldg. G. Suite 1
Chandler 85224
Tel: +1 480-782-5600
Email: etapia@engenuity.com



USA CA:

John Clark
Conseil Engineering
6114 LaSalle Avenue
Oakland 94611
Tel: +1 510-531-6107
Email: jclark@conseilengineering.com


David Ross
Johnson Controls, Inc.
8705 Covina St.
San Diego 92126
Tel: +1 858.382.3088
Email: David.B.Ross@jci.com


Gregory Powell
EnerLon
26861 Cuatro Milpa
Santa Clarita 91354
Tel: +1 661 3470619
Email: gpowell@enerlon.com


Richard Hair
Kenmark Real Estate Group, Inc.
360 Post Street, Suite 1111
San Francisco 94108
Tel: +1 510-378-1378
Email: rhair@kenmark.com


Thomas Naman
Pacific Rim Mechanical
7655 Convoy Court
San Diego 92111
Tel: +1 858-974-6500
Email: tnaman@prmech.com


Richard Creed
Controlworks
13720 Mountain Ave.
Chino 91710
Tel: #ERROR!
Email: rickc@controlworksbas.com


Todd Saffiote
Quark Communications Inc
2033B San Elijo #290
Cardiff 92007
Tel: +1 760.634.6845
Email: todd@inetsupervisor.com


Schaun McClay
Kissco Control Systems
672 Edna Way
San Mateo 94402
Tel: +1 650-678-4366
Email: tacn_it@yahoo.com


Mitchell Pierce
Johnson Controls, Inc.
848 Rio Viento Court
Oceanside 92057
Tel: +1 760-390-2889
Email: mitchell.w.pierce@jci.com


Jethro Lastrilla
Technology Associates
5930 Priestly Dr
Carlsbad 92008
Tel: +1 760-917-1528
Email: jethro.lastrilla@taic.net


Michael Rosenberg
Critical Systems Testing
16941 Ballinger Street, Suite 100
Northridge 91343
Tel: +1 818-770-6323
Email: mrosenberg@criticalsystemstesting.com


Brian Schroeder
Energy ETC, Inc.
3229 Whipple Road
Union City 94587
Tel: +1 510-487-1876
Email: b_schroeder@energyetc.com


Kevin Do
Lockheed Martin Space Systems
1111 Lockheed Martin Way
Sunnyvale 94089
Tel: +1 408-742-0142
Email: mrkevindo@yahoo.com


Ryan Racette
L&H Airco
9474 Chesapeake Dr., Ste. 901
San Diego 92123
Tel: +1 858-232-9505
Email: ryanr@lhairco.com


Steven Randall
Dynalectric
9505 Chesapeake Drive
San Diego 92123
Tel: +1 858-864-4700
Email: srandall@dyna-sd.com


Steven Schneider
L&H Airco
9474 Chesapeake Dr., Ste. 901
San Diego 92123
Tel: +1 916-390-7035
Email: steves@lhairco.com


Rich Sullivan
Countywide Mechanical Systems
9330 Stevens Rd
Santee 92071
Tel: '+1 619-778-0005
Email: rsullivan@countywidems.com


Timothy Fackler
Enovity, Inc
100 Montgomery St.
San Francisco 94104
Tel: +1 415-974-0390
Email: tfackler@enovity.com


Katherine Carroll
Western Allied Corporation
12046 Florence Ave.
Santa Fe Springs 90670
Tel: +1 562-944-6341
Email: kcarroll@wasocal.com


Mark Vanden Dries
Western Allied Corporation
12046 Florence Ave.
Santa Fe Springs 90670
Tel: +1 562-652-7441
Email: mvandendries@wasocal.com


Saniye Burcu Alaybeyi
Echelon Corporation
550 Meridian Ave.
San Jose 95126
Tel: +1 408-938-5200
Email: balybeyi@echelon.com


Roger Schreiner
Echelon Corporation
550 Meridian Ave
San Jose 95126
Tel: +1 704-308-2453
Email: rschreiner@echelon.com


Brian Church
MCB Camp Pendleton
Bldg 2291 AC/S FMD
Camp Pendleton 92055
Tel: +1 760-212-7417
Email: brian.l.church@usmc.mil


Gerald Quevedo
MCB Camp Pendelton
21106 Wheaton Terrace
Lake Forest 92630
Tel: +1 949 701 9181
Email: giequevedo@cox.net


Patricio Camaclang
MCB Camp Pendleton
Building 2296 P.O.Box 555009
Camp Pendleton 92055
Tel: +1 760-725-4729
Email: pscme@yahoo.com


Edward Felizardo
MCB CampPendleton
29070 Glencoe Ln
Menifee 92055
Tel: +1 760-277-7199
Email: efelizardo01@yahoo.com


Richard Kirby
MCB CampPendleton
P O Box 247
Temecula 92593
Tel: +1 760-500-0098
Email: richard.p.kirby@usmc.mil


Joshua Capito
MCB Camp Pendleton
Bldg 2291 AC/S FMD Water Dept
Camp Pendleton 92055
Tel: +1 760-500-1314
Email: joshua.capito@usmc.mil


Chris Forsyth
Albireo Energy
12575 Kirkham Ct. Suite 2
Poway 92064
Tel: '+1 858-449-0966
Email: cforsyth@greentotalsolutions.com


Anthony J Meza
Albireo Energy
12575 Kirkham Ct. Suite 2
Poway 92064
Tel: ''+1 858-218-3431
Email: ameza@albireoenergy.com


Kevin Ngo
13715 Stowe Dr.
Poway 92064
Tel: +1 619-894-6661
Email: kevin@kvngo.com


Mark Hamilton
Stanford University
333 Bonair Siding, Rm. 112
Stanford, CA 94305-7272
Email: markham1@stanford.edu


Benjamin Lehrfeld
Sunbelt Controls
4511 Willow Rd., Suite 4
Pleasanton 94588
Tel: +1 925-765-1230
Email: blehrfeld@sunbeltcontrols.com


Roman Volf
Performance Automation Solutions, Inc.
10633 Roselle St., Suite G
San Diego 92121
Tel: +1 858-391-6402
Email: roman@pascontrols.com


Austen Timm
Performance Automation Solutions, Inc.
10633 Roselle St., Suite G
San Diego 92121
Tel: +1 760-717-0047
Email: austen@pascontrols.com


Michael Gonzalez
Automated Controls, Inc.
5000 Thorne Drive, Suite F
La Mesa 91942
Tel: +619--972-9214
Email: mgonzalez@automatedcontrols.net


Ali Hammoudi
Automated Controls, Inc.
5000 Thorne Drive, Suite F
La Mesa 91942
Tel: +1 619-669-0500
Email: ahammoudi@automatedcontrols.net



USA CO:

Darren Haun
Horizon Sheet Metal Inc.
126 Hemlock Street
Fort Collins 80524
Tel: +1 970-372-0210
Email: dhaun@horizonsm.com


Todd Boyer
QA America, LLC
8400 East Prentice Avenue, Suite 420
Greenwood Village 80011
Tel: +1 720-974-9400
Email: t.boyer@qa-america.com


David LeMaster
PO Box 261356
Lakewood 80226
Tel: +1 714-791-2267
Email: dllemaster@aol.com


Chris Goodnow
University of Colorado
53 UCB
Boulder 80309
Tel: +1 303-492-8044
Email: Christopher.Goodnow@colorado.edu


Patrick Lester
University of Colorado
53 UCB
Boulder 80309
Tel: +1 303-492-8044
Email: patrick.lester@colorado.edu


William McGrew
High Plains Mechanical
2020 Airway Ave.
Fort Collins 80524
Tel: +1 970-631-3607
Email: billym@hpmservice.com


Troy Knutson
High Plains Mechanical
2020 Airway Ave.
Fort Collins 80524
Tel: +1 970-219-1504
Email: troy@hpmservice.com


Ernest K. Parrett
T&H Services
1649 Evans St., Bldg. 1225
Ft. Carson 80913
Tel: +1 719-896-6227
Email: eparrett@thservicesllc.com



USA CT:

Vladimir Balyanov
Trane
716 Brook St. Ste 130
Rocky Hill O6067
Tel: +1 860-471-0581
Email: vladimir.balyanov@trane.com


Fabio Franco
Advanced System Design
124 Peps Farm Road
Milford 06460-8609
Tel: ''+1 203-301-4668
Email: fabiof@asdllc.us



USA FL:

James Ewing
Honeywell Inc.
3657 Maguire Blvd. Suite 100
Orlando 32803
Tel: +1 407-897-7247
Email: james.ewing@honeywell.com


Juan J. Castillo
Technical Engineering Trading. Inc.
20871 Johnson St suite 115
Pembroke Pines 33025
Tel: +1 786-543-0124
Email: jcastillo@tet-inc.com


Robert Lozada
Folsom Services, Inc.
25 E 13th Street
Saint Cloud 34769
Tel: +1 407-892-7317
Email: rlozada@folsomservices.com


Daniel Morgan
Folsom Services, Inc.
25 E 13th Street
Saint Cloud 34769
Tel: +1 407-892-7317
Email: dmorgan@folsomservices.com


Andrew Smith
Folsom Services, Inc.
25 E 13th Street
Saint Cloud 34769
Tel: +1 407-892-7317
Email: asmith@folsomservices.com


Randolph Tilton
Folsom Services, Inc.
25 E 13th Street
Saint Cloud 34769
Tel: +1 407-892-7317
Email: rtilton@folsomservices.com


Larry Kiel
NASA
321 Rocket Blvd
Kennedy Space Center 32899
Tel: +1 321-867-3780
Email: larry.kiel-1@ksc.nasa.gov


Bill Chapman
Jack Joyner Heating and Air Conditoning, Co.
1860 Hercules Av North
Clearwater 33765
Tel: +1 727-447-6100
Email: uscore0@gmail.com


Jim D’Amico
School District of Osceola County Florida
2540 Old Dixie Hwy.
Kissimmee 34744
Tel: +1 407-935-3740
Email: damicoj@osceola.k12.fl.us


Rick Joyner
Total Building Integrations
1715 Coachman Plaza Drive, Suite A
Clearwater 33759
Tel: +1 866-824-4450
Email: rickjoyner@tbi-fl.com


James Sanborn
School District of Osceola County Florida
2540 Old Dixie Hwy.
Kissimmee 34744
Tel: +1 321-284-6289
Email: sanbornj@osceola.k12.fl.us


Don Youngs
School District of Osceola County Florida
2540 Old Dixie Hwy.
Kissimmee 34744
Tel: +1 407-373-8977
Email: youngsd@osceola.k12.fl.us


Thomas Smalls
Williams Electric Company
695 Denton Blvd.
Ft. Walton Beach 32547
Tel: +1 850-240-3686
Email: thomas@williamselectric.com


Christopher Lock
Trane
2301 Lucien Way Suite 430
Maitland 32751
Tel: +1 407-754-6421
Email: christopher.lock@trane.com


Timothy Motty
Trane
2301 Lucien Way Suite 430
Maitland 32751
Tel: +1 407-660-1111
Email: tmotty@trane.com


Joe Campbell
Trane
2301 Lucien Way Suite 430
Maitland 32751
Tel: +1 407-660-1111
Email: jcampbell3@trane.com


Jorge Santiago
Trane
2301 Lucien Way Suite 430
Maitland 32751
Tel: +1 407-660-4000
Email: jsantiago@trane.com


Jose Diaz
Trane
2301 Lucien Way Suite 430
Maitland 32751
Tel: +1 407-551-1153
Email: jdiaz@trane.com


Joseph Kocanowski
Williams Electric Co., Inc.
695 Denton Blvd
Fort Walton Beach 32547
Tel: +1 850-314-0000
Email: joe@williamselectric.com


Aaron Crouch
Williams Electric Co., Inc.
695 Denton Blvd
Fort Walton Beach 32547
Tel: +1 850-862-1171
Email: aaron@williamselectric.com


Mitchell Hatley
Williams Electric Co., Inc.
695 Denton Blvd
Fort Walton Beach 32548
Tel: +1 850-862-1171
Email: mitchell@williamselectric.com


Edward Ng
Williams Electric Co., Inc.
695 Denton Blvd
Fort Walton Beach 32547
Tel: +1 850-314-0000
Email: edward.ng@williamselectric.com


John MacFadden
Williams Electric Co., Inc.
695 Denton Blvd
Fort Walton Beach 32547
Tel: +1 850-862-1171
Email: jbmacfadden@williamselectric.com


John Mays
Williams Electric Co., Inc.
3000 Mac Drive
Hudson 28638
Tel: +1 828-499-3617
Email: john.mays@williamselectric.com


Eric Haber
Kenyon & Partners, Inc.
3203 Queen Palm Dr.
Tampa 33619
Tel: 813-541-0415
Email: dean.kenyon@kenyonandpartners.com


Daniel Elliott
Tampa Bay Trane
902 N. Himes Ave.
Tampa 33609
Tel: '+1 813-877-8251
Email: delliott2@trane.com


Tony Suarez
Tampa Bay Trane
902 N. Himes Ave.
Tampa 33609
Tel: '+1 813-877-8251
Email: tsuarez@trane.com


Moses Younassoghlou
Osceola County School District
4170 Cypress Dr.
St. Cloud 34772
Tel: +1 407-346-8660
Email: younassm@osceola.k12.fl.us



USA GA:

Leonard Lowe
McKenney's, Inc.
1056 Moreland Industrial Blvd
Atlanta 30316
Tel: +1 404.635.4709
Email: leonard.lowe@mckenneys.com


Josh Bedenbaugh
IEC Systems
6621 Bay Circle, Suite 140
Norcross 30071
Tel: +1 770-856-1167
Email: josh@iecsystems.com


Amanda Henderson
IEC Systems
6621 Bay Circle, Suite 140
Norcross 30071
Tel: +1 770-856-9185
Email: amanda@iecsystems.com


Michael Ziegler
Laboratory and Biosafety
340 Thornberry Ct NW
Lawrenceville 30044
Tel: +1 770-908-0882 ext 5
Email: mzieglerlabs@comcast.net


Bryan Greenshields
LABS
340 Thornberry CT
Lawrenceville 30044
Tel: +1 404-558-9102
Email: bgreenshields@labsga.net


Richard Farmer
University Mechanical Contractors, Inc.
4300 North Point Pkwy.
Alpharetta 30022
Tel: +1 470-799-8020
Email: rafarmer@gmail.com


Randy Burgins
Laboratory and Biosafety Systems
340 Thornberry Ct
Lawrenceville 30044
Tel: +1 770-908-0882
Email: rburgins@labsga.com



USA IA:

Tom Dreiling
AS, Inc.
2310 SE Delaware Avenue, Suite G #300
Ankeny 50021
Tel: '+1 515-505-2641
Email: tdreiiling@automations3.com



USA IL:

Dwayne Coleman
Mechanical Inc.
2279 Yellow Creek Rd., P.O. Box 690
Freeport 61031
Tel: +1 815-235-1955
Email: dcoleman@mechinc.com


Robert Knight
Environmental Systems Design
175 W. Jackson Blvd, Suite 1400
Chicago 60604
Tel: +1 312-476-6745
Email: rknight@esdglobal.com


Ravi Kumar Pariti
McDonald's Corporation
2111 McDonald's Drive
Oakbrook 60523
Tel: +1 630-623-2146
Email: ravi.pariti@us.mcd.com


Brian Vaughn
Teng & Associates
205 N. Michigan Ave
Chicago 60601
Tel: +1 312-616-6167
Email: vaughnbj@teng.com


Michael Byrne
Controlco Inc.
170 East Alton Ave
East Alton 62024
Tel: +1 618-251-9704
Email: mike.byrne1@sbcglobal.net


John Teets
Althoff Industries, Inc.
8001 South Route 31
Crystal Lake 60014
Tel: +1 815-455-7000
Email: teetsj@althoffind.com


Rami Nassib
Althoff Industries, Inc.
8001 South Route 31
Crystal Lake 60014
Tel: +1 815-455-7000
Email: nassib@althoffind.com


Benjamin Anderson
Althoff Industries, Inc.
8001 South Route 31
Crystal Lake 60014
Tel: +1 815-455-7000
Email: andersonb@althoffind.com


Paul Mayer
Althoff Industries, Inc.
8001 South Route 31
Crystal Lake 60014
Tel: +1 815-455-7000
Email: mayerp@althoffind.com


Erin Wolowic
Althoff Industries, Inc.
8001 South Route 31
Crystal Lake 60014
Tel: +1 815-455-7000
Email: wolowice@althoffind.com


Bert Zwaan
Althoff Industries, Inc.
8001 South Route 31
Crystal Lake 60014
Tel: +1 815-455-7000
Email: zwaanb@althoffind.com


Ryan Byrne
Controlco Inc
170 E Alton
East Alton 62024
Tel: +1 618-251-9702
Email: byrne092@gmail.com



USA IN:

Glenn Potts
Davis Industries
4090 West Westover Drive
Indianapolis 46268
Tel: +1 317-871-0103
Email: potts_glenn@davisindustries.net


Erik Merz
ESolutions
2350 N. Shadeland Ave
Indianapolis 46205
Tel: +1 317-354-2600
Email: merze@e-solutions-inc.com


Steven Davis
Davis Industries, Inc.
4090 W. Westover Drive
Indianapolis 46268
Tel: +1 317-871-0103
Email: davis_steven@davisindustries.net


Thomas Davis
Davis Industries, Inc.
4090 W. Westover Drive
Indianapolis 46268
Tel: +1 317-871-0103
Email: davis_thomas@davisindustries.net


Paul Meyers
Electrical Training Institute
1751 South Lawndale Ave.
Indianapolis 46241
Tel: +1 317-270-5282
Email: pmeyers@iejatc.org


Michael Sticka
Honeywell
9355 Delegates
Indianapolis 46240
Tel: +1 317-294-1166
Email: michael.sticka@honeywell.com


Michael Hopkins
Electrical Training Institute
1751 South Lawndale Ave.
Indianapolis 46241
Tel: +1 317-270-5282
Email: mhopkins@iejatc.org


Chad Thompson
JATC
1321 Edgar Street
Evansville 47710
Tel: +1 812-422-3343
Email: chadth31@aol.com


Michael Peerman
JATC
1321 Edgar Street
Evansville 47720
Tel: +1 812-422-3343
Email: kmpeerman@sbcglobal.net


Fred Roach
LEJATC
2953 S. Creasy Lane
Lafayette 47905
Tel: +1 765-449-4300
Email: derf589@gmail.com


James Truax
Honeywell
9355 Delegates Row
Indianapolis 46240
Tel: +1 317-294-9940
Email: james.truax@honeywell.com



USA KY:

Patrick O’Brien
Johnson Controls, Inc.
9410 Bunsen Parkway, Suite 100A
Louisville 40220
Tel: +1 502-671-7356
Email: patrickj.obrien@jci.com


Tim Robertson
Johnson Controls, Inc.
9410 Bunsen Parkway, Suite 100A
Louisville 40220
Tel: +1 502-671-7338
Email: timothy.s.robertson@jci.com


Dennis Barrett
Johnson Controls, Inc.
9410 Bunsen Parkway, Suite 100A
Louisville 40220
Tel: +1 502-671-7348
Email: dennis.m.barrett@jci.com


Darrell Plyman
Johnson Controls, Inc.
9410 Bunsen Parkway, Suite 100A
Louisville 40220
Tel: +1 502-671-7340
Email: darrell.c.plyman@jci.com


Gregory Korn
Johnson Controls, Inc
9410 Bunsen Parkway
Louisville 40220
Tel: +1 859-621-8824
Email: gregory.w.korn@jci.com



USA MD:

Mario Wedderburn
IEC Systems
7636 Investment Court
Owings 20736
Tel: +1 240-293-7898
Email: mwedd.iecs@earthlink.net


Joe Abrecht
Fidelity Engineering Corp.
25 Loveton Circle
Sparks 21152
Tel: +1 703-726-9900
Email: jabrecht@fidelityengineering.com


Mike Tereo
Fidelity Engineering Corp.
25 Loveton Circle
Sparks 21152
Tel: +1 443-463-5674
Email: miket@fidelityengineering.com


Corey Dickens
Wise Grid Solutions
7859 Paddock Way
Windsor Mill 21244
Tel: +1 443-469-9232
Email: corey.dickens@wisegridsolutions.com


Jerald Smith
GCR
2617 Wentworth Rd.
Baltimore 21234
Tel: +1 443-955-2500
Email: 99smitty@gmail.com


Juan Hurtado
The GBS Group
1302 Emmaus Ct
Joppa 21085
Tel: +1 301-509-7515
Email: juanhurtado@thegbsgroup.us


Matthew Hall
Pepco Government Services
5001 Forbes Blvd., Suite H
Lanham 20706
Tel: +1 301-429-1533
Email: mhall@pgov.com


Harold Honeycutt
Pepco Government Services
5001 Forbes Blvd., Suite H
Lanham 20706
Tel: +1 301-429-1533
Email: mhoneycutt@pgov.com


Michael Glosenger
Pepco Government Services
5001 Forbes Blvd., Suite H
Lanham 20706
Tel: +1 301-429-1533
Email: mglosenger@pbgov.com


Benjamin Card
Pepco Government Services
5001 Forbes Blvd., Suite H
Lanham 20706
Tel: +1 301-429-1533
Email: bcard@pgov.com


Michael Jackson
Kirlin Mechanical Services
515 Dover Road, Suite 2700
Rockville 20850
Tel: '+1 301-294-6400
Email: mjackson@jjkllc.com


Christopher Lucas
Boland
5716 Mount Briar Road
Keedysville 21756
Tel: +1 240-793-1524
Email: chris.lucas@boland.com



USA MI:

David Dancey
Maryland Electric Company
33651 Giftos Dr.
Clinton Township 48035
Tel: +1 586-792-3110
Email: davidd@maryland-electric.com


Robert Palmer
Engineered Comfort Systems, Inc.
12480 Allen Road
Taylor 48180
Tel: +1 734-287-4111
Email: robp@ecshvac.com



USA MN:

Chuck Lehn
Trane
4833 White Bear Parkway
St. Paul 55110
Tel: +1 651-407-4208
Email: clehn@trane.com


Peter Blegen
Albers Mechanical Services
200 W. Plato Blvd
St Paul 55107
Tel: +1 651-224-3100
Email: pblegen@alberstech.com


Steve Ripley
Cummins Power Generation
1400 73rd Ave. NE
Fridley 55432
Tel: +1 763-574-5724
Email: steve.ripley@cummins.com


Joel Vangsgard
Cummins Power Generation
1400 73rd Ave. NE
Fridley 55421
Tel: +1 612-229-8737
Email: Joel.M.Vangsgard@cummins.com


Alfonso Dominguez
Cummins Power Generation
1400 73rd Ave. NE
Fridley 55432
Tel: +1 763-586-3184
Email: alfonso.dominguez@cummins.com


Jon Dayton
Echelon Corporation
1727 Race Street
Saint Paul 55116
Tel: +1 651-368-4918
Email: jdayton@echelon.com


Gary Kasper
Honeywell International
1985 Douglas Dr N., MN10-121B
Golden Valley 55422
Tel: +1 763-954-4772
Email: gary.p.kasper@honeywell.com



USA MO:

Thomas Popp
1700 NE Woodview Circle
Lee's Summit 64086
Tel: +1 630-661-8739
Email: tapopp@netscape.net


Gerald Criswell
Department of the Army
1334 First Street
Fort Leonard Wood 65473
Tel: +1 573-596-0907
Email: lee.criswell@yahoo.com


Roger Smith
Department of the Army
1334 First Street
Fort Leonard Wood 65473
Tel: +1 573-596-0214
Email: rsmith@fidnet.com


Mickel Redus
Associated Air Products
2100 S. Brentwood Blvd., Suite E
Springfield 65804
Tel: +1 417-888-0700
Email: mredus@aap-spfld.com


Jabe Moore
Honeywell HBS
197 Replacement Avenue, Suite 104
Fort Leonard Wood 65473
Tel: #ERROR!
Email: jabe.moore@honeywell.com


Matthew Harrison
TFW
28875 Hwy AB
Richland 65556
Tel: '+1 573-329-4444
Email: matthewharrison02@gmail.com


Herbert Scott
Tsay/Ferguson-Williams
Building 2226, 1st Street
Fort Leonard Wood 65473
Tel: '+573-329-4444
Email: b.travis@tsayfw.net


Joseph Ament
Tsay/Ferguson-Williams
Bldg. 2226, 1st Street
Fort Leonard Wood 65473
Tel: +1 573-329-4444
Email: josephament@outlook.com


Jason Shelton
Tsay/Ferguson-Williams
P.O. Box 49
Dixon 65459
Tel: +1 573-263-4710
Email: jshelton35@yahoo.com


Colby Harrell
Tsay Professional Services
Bldg. 226, 1st St., PO Box 950
Fort Leonard Wood 65473
Tel: +1 573-433-0943
Email: harrellcolby@yahoo.com



USA NC:

Scott Gallaher
Johnson Controls, Inc.
12813 US HWY 15 501
Aberdeen 28315
Tel: +1 254-534-0220
Email: scott.a.gallaher@jci.com


James Oatson
Federal Systems JCBAS Johnson Controls, Inc.
Fort Bragg 28310
Tel: +1 502-671-7487
Email: james.m.oatson@jci.com


Nicholas Phillips
Schneider Electric
2600 Perimeter Park Drive, Suite 150
Morrisville 27560
Tel: +1 919-467-0106
Email: nicholas.phillips@buildings.schneider-electric.com


Richard Ertel
Honeywell Inc
8008 Corporate Center Dr
Charlotte 28226
Tel: +1 704-541-0819
Email: dick.ertel@honeywell.com


Charles Hauder
Johnson Controls, Inc.
5846 Pettigrew Drive
Fayetteville 28314
Tel: +1 910-303-4709
Email: c_hauder@yahoo.com


Anthony Beale
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: anthony.beale@facilities.unc.edu


Darryl Clayton
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hil 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: darryl.clayton@facilities.unc.edu


Robbie Everhart
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: robbie.everhart@facilities.unc.edu


Craven Lynch
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: craven.lynch@facilities.unc.edu


Mark Obenshain
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-4722
Email: mark.obenshain@facilities.unc.edu


Matthew Day
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-0400
Email: matthew.day@facilities.unc.edu


Thomas Anderson
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: '+1 919-962-1090
Email: thomas.anderson@facilities.unc.edu


Dennis Tate
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: dennis.tate@facilities.unc.edu


William Borst
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: wborst@email.unc.edu


Todd Freeman
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-697-7430
Email: todd.freeman@facilities.unc.edu


Jimmy Gordon
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: jimmy.gordon@facilities.unc.edu


Joseph Magura
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-0855
Email: magura@fac.unc.edu


Burke Riggsbee
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: burke.riggsbee@facilities.unc.edu


Timothy Burke
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1090
Email: timothy.burke@facilities.unc.edu


Kemp Loy
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1076
Email: kemp.loy@facilities.unc.edu


Jeffrey Maness
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: jeffrey.maness@facilities.unc.edu


Rod Rabold
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-2343
Email: rod.rabold@facilities.unc.edu


Nickolas Shepherd
UNC-CH
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: ncshepherd@fac.unc.edu


Kevin McGuire
Brady Trane
401 Kitty Hawk Dr.
Morrisville 27560
Tel: +1 919-971-8206
Email: kevin.mcguire@bradyservices.com


Steven England
UNC-Chapel Hill
103 Airport Drive
Chapel Hill 27516
Tel: +1 919-962-1088
Email: zillabaloo@bellsouth.net


Steven Greeson
UNC-Chapel Hill
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: gman52699@aol.com


Stephen Howard
UNC-Chapel Hill
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: sahoward1@hotmail.com


Brandon Shelley
UNC-Chapel Hill
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: brandonshelley@fac.unc.edu


Kenneth Smith
UNC-Chapel Hill
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 336-883-7309
Email: ksmith@fac.unc.edu


Obadele St. George
UNC-Chapel Hill
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-868-9141
Email: Obadele.Stgeorge@fac.unc.edu


Brett Ward
UNC-Chapel Hill
103 Airport Drive
Chapel Hill 27599
Tel: +1 919-962-1088
Email: brett.ward@fac.unc.edu


Connie Stansell
Johnson Controls, Inc.
1 McKellars Rd, Lot 17
Fort Bragg 28307
Tel: +1 910-308-7159
Email: connie.m.stansell@jci.com


Stephen Russell
Cree Inc.
4600 Silicon Drive
Durham 27703
Tel: +1 919-313-5975
Email: srussell15@me.com


John Kimmel
Cree Inc.
4600 Silicon Drive
Durham 27703
Tel: +1 919-313-5809
Email: john_kimmel@cree.com


Jason Kraus
Cree Inc.
4600 Silicon Drive
Durham 27703
Tel: +1 919-407-5344
Email: jason_kraus@cree.com


Keith Bishop
Brady Services
1915 N Church St
Greensboro 27405
Tel: +1 336-268-1671
Email: keith.bishop@bradyservices.com


Chad Brown
Brady Services
509 Montgrove Pl NW
Concord 28027
Tel: +1 800-849-1915
Email: chad.brown@bradyservices.com


Sean Sewell
Brady Services
7806 Sutter Road
Greensboro 27455
Tel: +1 800-849-1915
Email: sean.sewell@bradyservices.com


Chris Turner
Brady Services
102 Pelham Court
Haw River 27258
Tel: +1 919-801-5610
Email: chris.turner@bradyservices.com


Craig Zimmerman
Brady Services
154 Dublin Court
Whispering Pines 28327
Tel: +1 910-818-7402
Email: craig.zimmerman@bradyservices.com


Gary Masse
Cree Inc.
4600 Silicon Drive
Durham 27703
Tel: '+1 919-407-4247
Email: gary_masse@cree.com



USA ND:

TJ Stewart
ProControls Midwest
116 1st Street SW
Minot 58701
Tel: +1 701-839-9276
Email: tjstewart@ymail.com



USA NE:

Nick Arnold
Hamilton Service
550 Cottonwood
Bennet 68317
Tel: '+1 402-782-2526
Email: nsadesign@hotmail.com


Ken Carlson
Engineered Controls
3925 S. 8th St., #5
Lincoln 68502
Tel: ''+1 402-429-7452
Email: kencarlson@windstream.net


Dan Hamilton
Hamilton Service
550 Cottonwood
Bennet 68317
Tel: +1 402-440-9776
Email: hamiltonservice@windstream.net



USA NH:

Doug Lamprey
Bosch Thermotechnology
50 Wentworth Ave.
Londonderry 03053
Tel: +1 603-965-7438
Email: servicecallheatcool@yahoo.com



USA NJ:

Ramunas Liutikas
Ramas Climate And Refrigeration
208 East Cedar St
Livingston 07039
Tel: +1 973-994-1778
Email: ramas@ramasclimate.com


Ateeq Ahmed
AKCEL SYSTEMS INC.
28 Kennedy Blvd., Suite 600
East Brunswick 08816
Tel: +1 917-826-5011
Email: ateeq.ahmed@akcelsystems.com


Atif Ghafoor
AKCEL SYSTEMS INC.
28 Kennedy Blvd., Suite 600
East Brunswick 08816
Tel: +1 917-826-3676
Email: atif.ghafoor@akcelsystems.com


Mena Saeed
AKCEL SYSTEMS INC.
28 Kennedy Blvd., Suite 600
East Brunswick 08816
Email: mena.atiat@akcelsystems.com


Talal Ahmed
AKCEL SYSTEMS INC.
28 Kennedy Blvd., Suite 600
East Brunswick 08816
Email: talal.ahmed@akcelsystems.com


Hamza Shafqat
AKCEL SYSTEMS INC.
38 Kennedy Blvd., Suite 600
East Brunswick 08816
Email: hamza.shafqat@akcelsystems.com



USA NY:

James Flynn
ITC Services, Inc.
117-19 14th Rd.
College Point 11356-1526
Tel: +1 718-939-8801
Email: jflynn@itcservices.com


Robert Fahrenbach
Control Technologies, Inc,
3030 Thomson Avenue
Long Island City 11101
Tel: +1 718-752-5632
Email: rfahrenbach@controltechinc.com


Constantine Spyropoulos
Control Technologies, Inc,
30-30 Thomson Avenue
Long Island City 11101
Tel: +1 718-752-5638
Email: cspyropoulos@controltechinc.com


Mark Williams
Control Technologies, Inc,
30-30 Thomson Avenue
Long Island City 11101
Tel: +1 631-316-3213
Email: mwilliams@controltechinc.com


Robert Fraser
Control Technologies, Inc,
30-30 Thomson Ave.
Long Island City 11101
Tel: +1 718-752-5833
Email: rfraser@controltechinc.com


Roy LeNeave
Control Technologies, Inc,
30-30 Thomson Ave.
Long Island City 11101
Tel: +1 631-241-0558
Email: rleneave@controltechinc.com


Russell Giambrone
RGBS Enterprises
2842 Richmond Terrace
Staten Island 10303
Tel: +1 646-372-2845
Email: rgiambrone@rgbse.com


Muhammad Baig
Thomas S. Brown Associates, Inc.
38-30 Woodside Avenue
Long Island City 11104
Tel: +1 718-565-6000
Email: mbaig@tsbacontrols.com


Kristen Bicknell
Thomas S. Brown Associates, Inc.
38-30 Woodside Avenue
Long Island City 11104
Tel: +1 718-565-6000
Email: kbicknell@tsbacontrols.com


Tim Hopkins
Honeywell
2150 Rosa Rd.
Schenectady 12309
Tel: +1 518-496-9461
Email: tim.hopkins@honeywell.com


Spiro Kitovas
Alternative Controls Inc.
998 Old Country Road
Plainview 11803
Tel: +1 516-661-0427
Email: skitovas@gmail.com


Anthony Sferrazza
Advantex Solutions Inc.
248-45 Jericho Turnpike
Bellerose 11426
Tel: +1 718-278-2290
Email: asferrazza@advantexsolutions.com


Giovanni Natale
Advantex Solutions, Inc
248-45 Jericho Turnpike
Bellerose 11426
Tel: +1 718-278-2290
Email: gnatale@advantexsolutions.com


Chris Padilla
Control Technologies, Inc.
101 Fairchild Ave.
Plainview 11803
Tel: +1 516-605-0833
Email: cpadilla@controltechinc.com


Rich Bach
Control Technologies, Inc.
101 Fairchild Ave.
Plainview 11803
Tel: +1 516-605-0833
Email: rbach@controltechinc.com


Ron Seaton
Control Technologies, Inc.
30-30 Thomson Ave.
Long Island City 11101
Tel: +1 631-365-9463
Email: rseaton@controltechinc.com


Mike Fabrizio
Control Technologies, Inc.
30-30 Thomson Ave.
Long Island City 11101
Tel: +1 718-752-5270
Email: mfabrizio@controltechinc.com


Sam Puglisi
Control Technologies, Inc.
30-30 Thomson Ave.
Long Island City 11101
Tel: +1 631-379-2800
Email: spuglisi@controltechinc.com


Eugene Spektor
Control Technologies, Inc.
30-30 Thomson Ave.
Long Island City 11101
Tel: +1 516-605-0833
Email: espektor@controltechinc.com


Anthony J Prizgar
8760 Inc.
250 W. 26th St., 2nd Floor
New York 10001
Tel: +1 212-914-2044
Email: aprizgar@8760inc.com


Patrick Killeen
8760 Inc.
250 W. 26th St., 2nd Floor
New York 10001
Tel: +1 212-914-2044
Email: pkilleen@8760inc.com


Christopher Keddy
8760 Inc.
250 W. 26th St., 2nd Floor
New York 10001
Tel: +1 212-914-2044
Email: ckeddy@8760inc.com


Jeff St. John
8760 Inc.
250 W. 26th St., 2nd Floor
New York 10001
Tel: +1 212-914-2044
Email: jstjohn@8760inc.com


Joseph Laspina
8760 Inc.
250 W. 26th St., 2nd Floor
New York 10001
Tel: +1 212-914-2044
Email: jlaspina@8760inc.com


Norbert Giesse
8760 Inc.
250 W. 26th St., 2nd Floor
New York 10001
Tel: +1 212-914-2044
Email: ngiesse@8760inc.com


Derek Dolezal
Control Technologies
30-30 Thomson Ave.
Long Island City 11101
Tel: +1 718-752-5717
Email: ddolezal@controltechinc.com


Hicham Hanjaoui
Advantex Solutions
3727 Crescent St., Ap.t 35
Long Island City 11101
Tel: +1 347-935-6325
Email: hanjaouisos@gmail.com


William Barbera
AWL Industries
460 Morgan Avenue
Brooklyn 11222
Tel: +1 718-388-3500 x2438
Email: bbarbera@awlindustries.com


Christopher Lowther
Advantex Solutions, Inc.
248-45 Jericho Tpke.
Bellerose 11426
Tel: +1 718-278-2290
Email: clowther@advantexsolutions.com



USA OH:

David Sims
Johnson Controls, Inc.
835 Green Crest Drive
Westerville 43081
Tel: +1 614-207-6418
Email: david.w.sims@jci.com


Eliud Perez
Burke Services LLC
11421 Gravenhurst Drive
Cincinnati 45231
Tel: +1 513-655-6060
Email: eperez@burkeserv.com



USA PA:

Carl Girgenti
241 Windsor Dr.
Churchville 18966
Tel: +1 215-666-2723
Email: carl@greenerviz.com


Matt Frey
Spry OSI
P.O. Box 269
E.Petersburg 17520
Tel: +1 717-898-2300
Email: matt@spryosi.com


Kyle Gable
Conexus Inc.
250 North Lincoln Ave.
Lebanon 17046
Tel: +1 717-222-4159
Email: kgable@conexus.biz


Paul Kelly
Paul Kelly
1192 Arbutus Drive
Tobyhanna 18466
Tel: +1 973-390-1512
Email: kellyp11b@verizon.net


Mark Shoop
Devine Brothers Inc.
600 Clarke Avenue
King of Prussia 19406
Tel: +1 484-674-8500 ext 114
Email: shoopm@devinebrothersinc.com


Ryan Snyder
Conexus Inc.
250 North Lincoln Ave.
Lebanon 17046
Tel: +1 717-222-4159
Email: rsnyder@conexus.biz


Terry Doppelhauer
Terry's Refrigeration, Inc.
505 Sth 4th St
Jeannette 15644
Tel: +1 724-523-6061
Email: terrysref@verizon.net


Jonathan Bolich
Devine Brothers
600 Clark Ave.
King of Prussia 19406
Tel: +1 610-551-9243
Email: jbolich@devinebrothers.com


Joseph O’Connor
Optimum Controls Corporation
1301 Rosemont Blvd.
Reading 19604
Tel: ''+1 610-375-0990
Email: joc@optimumcontrols.com


Charlie Epler
Optimum Controls Corporation
1301 Rosemont Blvd.
Reading 19604
Tel: ''+1 610-375-0990
Email: cepler@optimumcontrols.com


Mark Galiyano JR
Optimum Controls Corporation
1301 Rosemont Blvd.
Reading 19604
Tel: ''+1 610-375-0990
Email: migir@optimumcontrols.com


Mark Kramer
Optimum Controls Corporation
1301 Rosemont Blvd.
Reading 19604
Tel: ''+1 610-375-0990
Email: mk@optimumcontrols.com


Steve Galiyano
Optimum Controls Corporation
1301 Rosemont Blvd.
Reading 19604
Tel: ''+1 610-375-0990
Email: srg@optimumcontrols.com


Jason Haughey
Optimum Controls Corporation
1301 Rosemont Blvd.
Reading 19604
Tel: ''+1 610-375-0990
Email: jh@optimumcontrols.com


Jack Koch
Optimum Controls Corporation
1301 Rosemont Blvd.
Reading 19604
Tel: ''+1 610-375-0990
Email: jkoch@optimumcontrols.com



USA SC:

Josh Korns
2314 W. Palmer Drive
Charleston 29414
Tel: '+1 843-801-2262
Email: joshuakorns@yahoo.com


David Lee
Brady Trane
843 Smith Drive
Florence 29501
Tel: +1 919-801-0900
Email: david.lee@bradyservices.com



USA SD:

Darryl Sumner
Total Control LLC
714 Sanside Dr.
York 29745
Tel: +1 704-210-2938
Email: totalcontrol2008@bellsouth.net



USA TN:

Brian Svendsen
C-Tech Controls
33 Industrial Park Drive
Hendersonville 37075
Tel: +1 615-445-5820
Email: bsvendsen@ctechcontrols.com


Ronnie Gann
C-Tech Controls
33 Industrial Park Drive
Hendersonville 37075
Tel: +1 615-445-5820
Email: rgann@ctechcontrols.com


Barry Short
C-Tech Controls
33 Industrial Park Drive
Hendersonville 37075
Tel: +1 615-445-5820
Email: bshort@ctechcontrols.com


Jimmy Biggs
C-Tech Controls
33 Industrial Park Drive
Hendersonville 37075
Tel: +1 615-445-5820
Email: jbiggs@ctechcontrols.com


Robert Madison
C-Tech Controls
33 Industrial Park Drive
Hendersonville 37075
Tel: +1 615-445-5820
Email: rmadison@ctechcontrols.com


John Bettini
C-Tech Controls
33 Industrial Park Drive
Hendersonville 37075
Tel: +1 615-445-5820
Email: jbettini@ctechcontrols.com



USA TX:

Mark Rainey
Johnson Controls, Inc.
5757 N. Green Bay Ave.
Killeen 76542
Tel: +1 254-534-0400
Email: mark.d.rainey@jci.com


David Xie
Schneider Electric
12121 Wickchester Lane, Suite 400A
Houston 77079
Tel: +1 281-588-2188
Email: david.xie@buildings.schneider-electric.com


Michael Crossland
Lennox Industries
2140 Lake Park Blvd
Richardson 75080
Tel: +1 972-497-7739
Email: mike.crossland@lennoxind.com


Jorge Flores
Building Automation and Service, Inc.
6553 Bear Cat Ridge Dr.
El Paso 79912
Tel: '+1 915-255-7177
Email: bas.information@gmail.com


Ricardo Porras
Johnson Controls, Inc.
12429 Sombra Grande
El Paso 79938
Tel: +1 915-208-9791
Email: ricardo.h.porras@jci.com


Jason Gill
Control and Equipment
2001 E. Yandell
El Paso 79903
Tel: +1 915-545-2256
Email: jgill@controlandequipment.com


Scott Batch
Tempset Controls Inc.
1900 Co. Road 1800
Leander 78641
Tel: +1 512-259-5285
Email: sbatch@tempset.com


Kelly Vinson
Greenworx Energy Solutions
1303 NCR 1600
Lubbock 79416
Tel: +1 806-241-7861
Email: kelly@gescooling.com


Daniel Sinclair
Sinclair Heating, Cooling, & Plumbing Inc.
6501 Upland Ave.
Lubbock 79407
Tel: +1 806-749-2665
Email: daniel@callsinclair.com


Daniel Huff
Applied Building Automation Inc.
509 Highland Springs Lane
Georgetown 78633
Tel: +1 512-869-5810
Email: appliedbuildingautomation@gmail.com


Andrew Herrera
PC Automated Controls Inc.
5604C Will Ruth
El Paso 79924
Tel: +1 915-751-0313 x108
Email: steelarez@aol.com


Hal Williams
Johnson Controls, Inc.
18 South Main Suite 902
Temple 76501
Tel: +1 210-287-0327
Email: hal.v.williams@jci.com


Bryan Smith
Nemmer Electric Inc.
300 S 20th Street
Waco 76710
Tel: ''+1 254-339-4626
Email: bryansmithwaco1@aol.com


Christopher Crow
Nemmer Electric Inc.
300 S. 20th S
Waco 76701
Tel: +1 254-756-2135
Email: brandyn_crow_tech@yahoo.com


Jim Feild
Nemmer Electric Inc.
300 So. 20th St.
Waco 76701
Tel: +1 254-756-2135
Email: jim.feild@us.army.mil


Clifton Tollison
Johnson Controls, Inc.
3021 W Bend Dr.
Irving 75063-3116
Tel: +1 972-868-3600
Email: clifton.l.tollison@jci.com


Cairo Quezada
PC Automated Controls Inc.
5604 Will Ruth-C
El Paso 79924
Tel: +1 915-525-1142
Email: crimsongsx@gmail.com


James Bartosh
Johnson Controls, Inc.
351 N. Katy Rd.
Elm Mott 76640
Tel: +1 254-230-5010
Email: james.r.bartosh@jci.com


Jeffrey Reith
Johnson Controls, Inc
1908 Kramer Lane
Austin 78758
Tel: +1 254-534-0097
Email: jeffrey.k.reith@jci.com


Hubert Keaton
DPW, Ft Hood, Texas
Bldg 4612 Engineer Dr.
Ft Hood 76544
Tel: +1 254-535-8558
Email: hdkeaton@earthlink.net


David Perkins
TDIndustries
8801 Jameel Road, Suite 100
Houston 77040
Tel: '+1 832-415-7992
Email: david.perkins@tdindustries.com


John Manby
Lennox International, Inc.
1600 Metrocrest Dr.
Carrollton 75006
Tel: '+1 972-497-7222
Email: john.manby@lennoxind.com


Derek Davis
Johnson Controls
P.O. Box 11239
Killeen 76547
Tel: '+1 254-663-7116
Email: derek.a.davis@jci.com


Rodney Hodnett
Johnson Controls Federal
P.O. Box 11239
Killeen 76547
Tel: '+1 255-654-9950
Email: rod.p.hodnett@jci.com


Patrick Knapp
Johnson Controls
P.O. Box 11239
Killeen 76547
Tel: '+1 512-981-1063
Email: patrick.w.knapp@jci.com


Shannon Balch
Schneider Electric
9101 Burnet Road
Austin 78758
Tel: '+1 512-279-5565
Email: shannonbalch@hotmail.com


William Briseno
Johnson Controls Inc.
420 Blackman Trail
Hutto 78634
Tel: +1 254-532-9827
Email: william.briseno@jci.com


Ian Contreras
Pride Industries
1733 Pleasonton Rd., Bldg. 777
Fort Bliss 79916
Tel: +1 915-920-0544
Email: iancontreras@gmail.com


Andrew Gonzalez
Pride Industries
1733 Pleasonton Rd., Bldg. 777
Fort Bliss 79916
Tel: +1 915-494-5979
Email: andrewjackgonzalez@gmail.com


Isidro Lerma
Johnson Controls Inc.
12050 Rojas Drive, Suite 100
El Paso 79936
Tel: +1 915 727-2697
Email: isidro.lerma@jci.com


Cesar Vela
Johnson Controls Inc.
12050 Rojas Drive, Suite 100
El Paso 79936
Tel: +1 915-319-3851
Email: cvelac@jci.com


David Zamora
Johnson Controls Inc.
12050 Rojas Drive, Suite 100
El Paso 79936
Tel: +1 915-319-0412
Email: david.1.zamora@jci.com


Javier Corona
Pride Industries
1733 Pleasonton Rd., Bldg. 777
Fort Bliss 79916
Tel: +1 915-538-5680
Email: javier.corona@g.prideindustries.com


Antonio Eng
Pride Industries
1733 Pleasonton Rd., Bldg. 777
Fort Bliss 79916
Tel: +1 915-538-5796
Email: eng_952@hotmail.com


David Larue
Johnson Controls Inc.
8200 Polar Drive
Austin 78757
Tel: +1 254-248-4665
Email: david.larue@jci.com


Ron Harris
Johnson Controls Inc.
1402 Meadows Drive
Round Rock 78681
Tel: +1 254-404-5066
Email: ronald.a.harris@jci.com


David Hilss
Goto Automation
409 W. Front Street, Suite 100 - 252
Hutto 78634
Tel: +1 512-932-4686
Email: david@gotoautomation.com


Charles Farmer
Johnson Controls
56139 S. Range Rd.
Fort Hood 76544
Tel: +1 512-639-6253
Email: charles.farmer@jci.com


Evaristo Blanco
Johnson Controls Inc.
Fort Hood 76544
Email: evaristo.blanco@jcifederal.com


Joann Mendoza
Johnson Controls Inc.
Fort Hood 76544
Tel: +1 254-553-0392
Email: joann.mendoza@jcifederal.com


Luis Clemente
Johnson Controls
Fort Hood 76544
Tel: +1 254-248-4130
Email: luis.d.clemente@jcifederal.com


Christopher Spears
Johnson Controls
Fort Hood 76544
Tel: +1 254-404-5391
Email: christopher.2.spears@jcifederal.com


Trevor Bennett
Tempset Controls
1900 CR 180
Leander 78641
Tel: +1 512-635-1049
Email: tbennett@tempset.com


Doyle Johnson
Johnson Controls Federal Systems
Fort Hood
Tel: +1 254-206-6705
Email: doyle.johnson@jcifederal.com


Robert Martinez
Directorate of Public Works, Energy Branch
Bldg. 4409, Engineer Drive USAG
Fort Hood 76544
Tel: +1 254-288-0966
Email: robert.l.martinez2.civ@mail.mil


Glenn Johnson
DPW, Energy Branch
Bldg. 4409, Santa Fe Street & 77th
Fort Hood 76544
Tel: +1 254-288-0966
Email: glenn.l.johnson6.civ@mail.mil



USA VA:

Kevin Rogers
Cii Service of Virginia
6767 Forest Hill Ave.
Richmond 23320
Tel: #ERROR!
Email: krogers@ciiservice.com


Sejo Sudic
Honeywell
7870 Villa Park Dr., Suite 900
Richmond 23228
Tel: +1 804-515-1500
Email: sejo.sudic@honeywell.com


Wayne Mason
Lincoln Property Company
17281 Pickwick Dr.
Purcellville 20132
Tel: +1 571-220-7618
Email: 10saws@gmail.com


Randall Swartz
Engineering & Environment, Inc.
195 S. Rosemont Rd.
Virginia Beach 23452
Tel: +1 757-457-0002
Email: rswartz@eeimail.com



USA WA:

Gordon T. Grice
Echelon Corporation
1420 NW Gillman Blvd., #2614
Issaquah 98027
Tel: +1 425-557-6500
Email: ggrice@echelon.com


Earl Gray
Honeywell International
117224 2nd PL NE
Lake Stevens 98258
Tel: +1 425-334-6268
Email: earl.gray2@honeywell.com


Ronald Underhill
Battelle
PO Box 999
Richland 99352
Tel: +1 509-375-9765
Email: ronald.underhill@pnnl.gov



USA WI:

Conrad G. Price
Control Mechanics LLC
2718 N. Meade St., Suite 2
Appleton 54911
Tel: +1 920-573-2891
Email: ac37463300@earthlink.net


Timothy Redmond
Johnson Controls, Inc
507 E Michigan Ave
Milwaukee 53202
Tel: +1 414-524-4000
Email: tim.j.redmond@jci.com



Venezuela:

Jonny Jose Cabrera Zambrano
Av. Avila, Res Conosca, Apto 102
Caracas 1060
Tel: '+58 2122655347
Email: jonjocaza@gmail.com



Venezuela CO-BOL:

Wilson Morillo
Sensory Electronics
Alta Vista, cc Naraya, Local 23
Puerto Ordaz 8050
Tel: 00582869671015
Email: wilsonfernando@hotmail.com